Числа вывезенных из РФ детей никто не знает — Толстой

В настоящее время в России невозможно установить число вывозимых детей, рождённых суррогатными матерями, и эту проблему нужно срочно решать. Об этом 8 декабря заявил заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой («Единая Россия») в Общественной палате РФ на слушаниях на тему «Изменения в законодательстве и проблемы репродуктивного туризма».

«Коррупционные механизмы, которые позволяют регистрировать детей на иностранных родителей, находясь на территории Российской Федерации, фактически лишают Федеральную службу безопасности контроля за вывозом детей из России», — заявил Толстой.

«Точные цифры вывезенных детей из России неизвестны. То, что сейчас приводит часть репродуктивных центров — конечно, очень интересно. Но это данные только одного центра. Сколько производится таких операций подпольно, как действует подпольная система вывоза детей, мы на сегодняшний день не знаем», — указал он, ссылаясь на слова секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой о том, что за 14 лет в России рождено суррогатными матерями 4 тыс. 580 детей.

Толстой предложил в Госдуме поручить комитету по безопасности и борьбе с коррупцией совместно с рабочей группой по защите семейных ценностей инициировать работу над законодательством в этой области.

«Это не медицинская тема, а тема безопасности и здоровья будущего наших детей», — подчеркнул он.