В Госдуме сообщили сроки начала вакцинации тренеров от коронавируса

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Спортивные тренеры будут включены в группу приоритетного вакцинированная от коронавирусной инфекции в 2021 году с наращиванием оборотов производства вакцины, сообщила член комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Павлова.

В сентябре Павлова попросила главу Минздрава Михаила Мурашко включить спортивных тренеров в группу риска, имеющую право на приоритетное вакцинирование от коронавирусной инфекции.

"На днях был получен ответ от Минздрава России: вопрос о включении спортивных тренеров в категорию лиц, подлежащих вакцинации, обязательно учтут в 2021 году в условиях наращивания оборотов производства вакцины", - сообщила Павлова РИА Новости.

Она пояснила, что спортивные тренеры проводят тренировочные мероприятия с большим количеством участников, в том числе и детей разного возраста, находятся в непосредственном контакте с большим количеством людей.

"Поэтому находятся в группе риска в связи с распространением коронавирусной инфекции. Отмечу, что речь идет о возможности приоритетной вакцинации, но исключительно в добровольном порядке", - сказала депутат.

"Вопрос расширения категорий лиц, подлежащих вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19, считаем возможным рассмотреть в 2021 году при условии наращивания производственных мощностей вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 "Гам-КОВИД-Вак", - говорится в ответе Минздрава (есть у РИА Новости).