Новую инфекционную больницу в Оренбурге могут начать строить летом 2021 года

Строительство нового здания инфекционной больницы в Оренбурге могут начать уже летом 2021 года. Об этом заявила вице-губернатор по соцполитике, министр здравоохранения Татьяна Савинова во время прямого эфира в Instagram 8 декабря.

По ее словам, на этой неделе Минздрав и инфекционная больница закончсили разработку медико-технического задания на строительство.

«Мы надеемся к концу этой недели и на следующей неделе заключить договор на проектирование», — сказала Савинова.

Министр отметила, что работа ведется при участии крупного бизнеса. Речь идет об оренбургском предпринимателе Сергее Черном. Савинова еще раз выразила ему благодарность за помощь в этом вопросе.

Землю под строительство должны выделить до конца 20202 года. Вопрос находится на личном контроле губернатора Дениса Паслера, сказала глава Минздрава.

Напомним, с инициативой профинансировать строительство нового здания «инфекционки» Сергей Черный выступил в октябре 2020 года. Он заявил, что готов выделить треть необходимой суммы — это 500 млн рублей. Позднее Денис Паслер сообщил о готовности региона начать решение этого вопроса. Губернатор отметил, что правительство уже предусмотрело областные и федеральные средства на эти цели.