В декабре под колёсами машин в Калининградской области погибли 5 пешеходов

В декабре под колёсами машин в Калининградской области погибли 5 пешеходов. Аварии происходили как на городских дорогах, так и на федеральных трассах. К сожалению, когда пешеходы становятся участниками ДТП — это не редкость. В этом году произошло почти 300 таких инцидентов.

В декабре под колёсами машин в Калининградской области погибли 5 пешеходов
© Вести Калининград

В Калининграде некоторые пешеходы готовы рисковать жизнью, лишь бы сократить путь и выиграть время. Порою взрослые люди не только себя подвергают опасности, но и детей. Причём этот случай не исключение. Людской поток здесь с утра до вечера. За полчаса нарушителей оказалось немало.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Улицу 9 апреля в неположенном месте за то время, что мы здесь находимся, перешли уже больше 10 человек, всех возрастов.

За переход в неположенном месте грозит штраф, но он не останавливает любителей сократить путь. Объяснять свои действия так называемые бегуны не спешат. При виде телекамеры отворачиваются или и вовсе убегают.

Спешка на дороге может стоить жизни. Но судя по кадрам с камер «Безопасного города» думают об этом отнюдь не все.

Владимир Ветрук работает водителем «Скорой помощи». Часто, рассказывает, приходится ездить на высокой скорости. Аварийно-опасные места знает хорошо. И всегда, говорит, притормаживает у перекрестков, школ и детских садов. Везде, где большое скопление людей.

ВЛАДИМИР ВЕТРУК, ВОДИТЕЛЬ:

— Пешеход, подойдя к пешеходному переходу должен посмотреть, и убедится, что его пропускают его видят, не всегда такое происходит обычно идёт и резко начинает перебегать пешеходный переход.

Еще один важный момент. Нельзя отвлекаться на телефон, тем более в темное время суток.

КОНСТАНТИН САЛЫКИН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Некоторые идут, спят, на телефон смотрят, это очень опасно для них. Есть пешеходы такие, на которых в темное время суток, в сумерки очень тяжело видно пешехода.

Пешеходы считают, что и водители нередко нарушают. Порою, летят в городе, словно по гоночной трассе.

КОНСТАНТИН ПИСАРЕНКО, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— На зебре частенько пролетают, будем так говорить, что, но вот в основном светофоры, на жёлтый предупредительный пролетают иногда, такие нарушения незначительные, но для пешехода опасно.

С начала года в Калининградской области зафиксировано почти триста наездов на пешеходов. Погибли 27 человек, ещё 280 получили травмы. Особо аварийным выдалось начало декабря.

ЛЮДМИЛА ТЕПЛЯКОВА, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ УГИБДД ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— За прошедшие две недели на территории Калининградской области произошло 19 дорожно-транспортных происшествия связанных с наездом на пешеходов. В результате, которых 9 человек скончались 11 получили ранения. Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными на дороге.

В ГИБДД призывают соблюдать водителей и пешеходов соблюдать элементарные правила дорожного движения. Пешеходам переходить дорогу в положенных местах, носить светоотражающие элементы. А водителям быть особо внимательными на дороге в тёмное время суток и при плохой погоде.

Константин Морозов, Алексей Пономарёв