Требования к экспертам по возрастной маркировке усилят

Предлагается ввести более серьёзные требования в отношении специалистов, которые проводят экспертизу информационной продукции для определения возрастного ценза. На заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей 9 декабря планируется рассмотреть такой законопроект правительства.

Требования к экспертам по возрастной маркировке усилят
© Парламентская газета

Роскомнадзор наделяется правом определять дополнительные требования к квалификации экспертов, стажу и месту работы, а также критерии получения аккредитации. Постоянное развитие медиасреды, появление новых информационных угроз влекут за собой необходимость не только повышения уровня квалификации экспертов, но и наличия определенного опыта работы в данной сфере, а также установления конкретных требований к экспертным организациям, отмечают в правительстве.

По действующему закону определять возрастную маркировку книг, фильмов, спектаклей, телепередач и другой информационной продукции вправе только аккредитованные Роскомнадзором эксперты и организации. Оценивать информационную продукцию не может её производитель, а также эксперт с судимостью. Однако нет требований к специалистам о прохождении специального обучения и опыта работы в детских учреждениях. Поправки вносятся в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».