Как мужчине уйти в отпуск по уходу за ребенком

Так, 35% работающих мужчин, состоящих в браке, полностью исключают возможность уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо жены. Скорее не согласятся на такой отпуск 26% мужчин. Допускает возможность ухода "в декрет" вместо жены каждый седьмой (12%). 27% опрошенных утверждают, что готовы сидеть с малышом.

Как мужчине уйти в отпуск по уходу за ребенком
© Российская Газета

При этом, по данным Фонда социального страхования, ежегодно в России мужчинами оформляется более 13 тысяч отпусков по уходу за ребенком. А женщинами, для сравнения, - почти 700 тысяч отпусков.

Работа дождется

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям не только матерью, но также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком, рассказали "Российской газете - Неделе" в минтруде. Как и женщине, им также можно находиться в таком отпуске три года.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Пособия родителям будут выплачиваться, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 года составляет 6752 рубля ежемесячно. Максимальный размер не должен превышать 27 984 рубля (40% заработной платы).

Отцы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, как и матери, могут работать неполный рабочий день, или неполную рабочую неделю, или на дому с сохранением права на получение пособия и получать заработную плату за отработанное время или за выполненный объем работ (на дому). Работодатель обязан предоставить работнику, у которого родился ребенок, отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) продолжительностью до 5 календарных дней.

Отпуск - вне плана

Также работник, ставший отцом, вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков. По желанию этого работника ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Матерям наряду с отпуском по уходу за ребенком предоставляется еще и "декретный отпуск" - отпуск в связи с беременностью и родами. Он длится от 140 до 194 дней, в зависимости от особенностей беременности и родов. Закономерно, что взять этот отпуск может только будущая мама.

А стаж идет...

Когда человек находится в отпуске по уходу за ребенком, за него платятся взносы в Пенсионный фонд РФ. Таким образом, время, проведенное в декрете, не считается потерянным для будущей пенсии. Во-первых, увеличивается страховой стаж. Во-вторых, на индивидуальном счете будущего пенсионера прибавляются баллы - за год 1,8 пенсионного коэффициента.

Мнение эксперта

По мнению проректора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, в России в отпуска по уходу за детьми, как правило, идут мужчины, зарабатывающие меньше, чем их жены. Но это - редкое явление, поскольку в нашей стране, во-первых, мужчинам платят в среднем на треть больше. Во-вторых, мужчины больше "заточены" на построение карьеры. В-третьих, у нас много "мужских" видов работ. Например, шахтер: жена вместо него в забой не пойдет.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Для оформления отпуска по уходу за ребенком необходимо подать соответствующее заявление и свидетельство о рождении ребенка работодателю.

Если дед и бабушка работают, для них действуют все те же правила, что и для матери малыша. На период отпуска любой из них в течение полутора лет будет иметь право на пособие в размере 40 процентов от среднего дохода за два года, предшествующих году перед отпуском. Для оформления пособия по месту работы нужно предоставить следующий пакет документов: заявление на отпуск, свидетельство о рождении ребенка.

Если бабушка или дедушка в течение двух лет, предшествующих отпуску, работали в другом месте, то нужно будет предоставить справку о полученных там доходах.