Онищенко — похититель Рождества

Парламентарий аргументирует эту инициативу тем, что длинные праздники плохо влияют на экономику и пагубно сказываются на здоровье наших граждан.

Онищенко — похититель Рождества
© Вечерняя Москва

— Вы обратитесь в Институт Склифосовского, там вам скажут, что первая декада января — это самые напряженные дни для скорой помощи, и так по всей стране. Это и отравление от передозировки алкоголя или суррогатов, это и травмирование людей в пьяном виде и так далее, — высказался депутат.

Ранее аналогичное предложение сделал председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Сокращение каникул, полагает сенатор, сможет поддержать бизнес, частично компенсировав работодателям затраты, которые они понесли в первую весеннюю волну коронавируса.

Но давайте отделим мух от котлет. Сначала про экономику. Часть бизнесменов позицию сенатора разделяет. Что понятно: многим и правда пришлось непросто. С другой стороны, а кому было легко? Ведь несмотря на посланный с самого верха сигнал про необходимость сохранить заработки и рабочие места, людей и увольняли, и в неоплачиваемые отпуска отправляли, и зарплаты им резали.

Теперь про здоровье. Проблема вовсе не в пьянстве. А в том, что в России лишь относительно недавно активный образ жизни оказался в тренде. И начала формироваться соответствующая культура отдыха. У нас, на минуточку, почти на всей территории страны восемь–девять месяцев в году — зима. Реальная же возможность прямо посреди этой долгой зимы сгонять на недельку–полторы на теплые моря или, наоборот, покататься на лыжах — в общем, провести каникулы с пользой и удовольствием, а не лицом в оливье — появилась у большинства россиян в последние лет десять.

А тут еще глава Минздрава Михаил Мурашко на фоне второй волны ковида заговорил про ограничения на перемещения людей между регионами и внутри них. Ежу же понятно: не случись этой дурацкой пандемии, мы б нашли, чем заняться, помимо бесконечных застолий.