В Казахстане определили заводы для выпуска вакцины «Спутник V»

Власти Казахстана назвали заводы, которые будут производить российскую вакцину против коронавируса. Об этом 9 декабря высказался зампредседателя комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Нурлыбек Асылбеков. В ведомстве раскрыли, на чьи средства будет выпускаться вакцина «Спутник V» в Казахстане.

В Казахстане определили заводы для выпуска вакцины «Спутник V»
© Евразия Эксперт

Выпуск российской COVID-вакцины в Казахстане запустят в Караганде. Об этом на брифинге заявил заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Нурлыбек Асылбеков в среду.

«АО «Химфарм» – наш гигант – большой завод, «Нобель» в Алматы, «Еврохим» и Карагандинский фармацевтический комплекс. На сегодняшний день по заявлению руководства Карагандинского фармкомплекса, они наиболее подготовлены», – заявил Асылбеков.

Сотрудник Минздрава отметил, что производство вакцины планируется осуществить на действующей площадке, «поэтому строительство отдельного завода или цеха не подразумевается». Он также уточнил, что отдельного финансирования производства вакцины из бюджета страны не будет, все работы будут проводиться на средства компании.

«Сейчас проводятся переговоры с российской стороной – Российским фондом прямых инвестиций. И на основании этого будет подписано соглашение, где предусматриваются все вопросы по налаживанию производства, в том числе привлечение специалистов», – уточнил представитель Минздрава.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что завод по производству российской вакцины будет построен на территории республики «в самое ближайшее время». Также Токаев сообщил, что добровольная массовая вакцинация населения планируется с начала 2021 г. По словам главы государства, на первом этапе вакцинации будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения: врачи, педагоги, сотрудники силовых структур.

Подробнее о российской вакцине «Спутник V» читайте в материале «Евразия.Эксперт».