Массовых мероприятий не будет в праздник Ханука в Новосибирске

В новосибирском еврейском общинном культурном центре «Бейт Менахем» корреспонденту VN.ru сообщили, что в этом году не будут широко праздновать Хануку. По словам председателя еврейской общины в Новосибирске Сендера Круглова, синагоги не будут проводить массовых мероприятий, а члены общины получат благотворительные наборы.

Массовых мероприятий не будет в праздник Ханука в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Напомним, что каждый год, с 25 числа месяца кислев по 2 число месяца тевет, по еврейскому календарю празднуется Ханука – «праздник свечей». Он продолжается восемь дней. В 2020 году эти дни приходятся на период с вечера 10 декабря по 18 декабря. В еврейском календаре новый день начинается с заходом солнца, а не в полночь.

Слово «ханука» переводится с иврита как «освящение, обновление». Праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы, последовавшей после разгрома и изгнания с Храмовой горы греко-сирийских войск и их союзников в 165 году до н. э.

Другое название праздника — Хаг Урим («Праздник Огней») — впервые упоминается историком Иосифом Флавием. В русскоязычной среде устойчивым именованием стало также «Светлый праздник Хануки».

Напомним, что в 2001 году, впервые в истории Новосибирска, была зажжена большая восьмиметровая «ханукия» возле театра «Глобус». Зажигал свечу главный раввин в присутствии представителей всех еврейских организаций Новосибирска, а в театре «Красный факел» прошел большой концерт, посвященный еврейскому празднику.

Подробное интервью о жизни еврейской общины с главным раввином Новосибирска и области Заклос Шнеур Залмен можно

прочесть здесь