В Магнитогорске пожарный хочет забрать сестру у её отца

В Магнитогорске Челябинской области 21-летний пожарный Ярослав Ионуш хочет забрать свою сестру у её родного отца — его отчима.

В Магнитогорске пожарный хочет забрать сестру у её отца
© Уральский меридиан

Историю Ярослава была опубликована двумя изданиями. В июне местные СМИ рассказали, что Ярослав после смерти их общей матери Татьяны в декабре 2019 года, не может получить опеку над 6-летней сестрой из-за того, что при наличии живого отца передача опеки ему невозможна, пока биологический отец не будет лишен родительских прав.

«У отчима брак с моей матерью был не первым, он и до этого был женат. И дети у него есть, помимо моей сестры. Так ли он стремится их воспитывать и содержать, как пытается получить опеку над моей сестрой? Зачем ему вообще нужны эти проблемы, столько лет он относительно благополучно жил без нее и вдруг проснулись отцовские чувства?»- цитирует его слова издание «Верстов.Инфо».

Прошло больше полугода и Ярослав вновь обратился за помощью к журналистам. Корреспондентам Znak.com он рассказал, что соцработник предложила оформить опеку на нее, а также создать видимость помещения сестры в спецучреждение, но чтобы по факту она оставалась дома. Однако молодой человек не согласился и отправился в прокуратуру. Тогда, с его слов, органы власти начали усиленно искать родного отца ее сестры и нашли. Ярослав сообщил соцработникам, что отец его сестры — выпивает, о благополучии сестренки не заботится, денег на ее воспитание не передает, а дочь не знает его и называет родного отца «высокий, с бородой». В опеке, как пишут журналисты, проверили условия жизни родного отца, который сейчас проживает с гражданской супругой и ее детьми в трехкомнатной квартире, и посчитали условия благополучными для проживания девочки.

«У нас идут судебные разбирательства. Я не хочу выносить сор из избы, как делают эти люди (Ярослав и Владимир (крестные девочки). — Ред.). Они позорят себя и мою дочь. Там всем рулит отчим Никитенко (крестный). Я не знаю, зачем ему это», — заявил Znak.com Евгений Ионуш.

В суде будут разбирать два иска: от Ярослава, который требует лишить родного отца родительских прав, и от Евгения, который направил иск о возврате ему дочери. В социальной защите Магнитогорске заявили, что будут действовать исключительно в интересах ребенка.

Начальник отдела обеспечения деятельности уполномоченного по правам ребенка Челябинской области Игорь Майоров рассказал журналистам, что девочка не хочет жить с родным отцом, но только психологическая экспертиза сможет объяснить причину отказа ребенка возвращаться к папе.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: www.znak.com