Где, когда и как покупать луковичные: советы знатока

Традиционное время для покупки большинства луковиц — с июля по сентябрь, хотя при долгой тёплой осени можно покупать и в октябре. Ведь для нормального развития луковица должна успеть отрастить корни, что возможно только при положительных температурах. Но чем ближе зима, тем дешевле и соблазнительнее становятся луковицы. Важно правильно выбрать время покупки луковичных Успех при поздних посадках возможен, но в тёплые зимы, когда почва не промерзает. Можно положиться на удачу и отправить запоздалые приобретения прямо в открытый грунт, но для надёжности лучше посадить в горшки или ящики и держать в холодильнике (погребе) при температурах +4… +6° не менее 1,5 месяцев для укоренения. А затем выставить под снег, чтобы задержать дальнейшее развитие до весны.

Где, когда и как покупать луковичные: советы знатока
© 7dach.ru

До весны можно отложить покупку лилий. А от остального весной лучше воздержаться, разве что попадётся что-нибудь уникальное. Если такая луковица и выживет, выхаживать её придётся не один сезон.

Реже весенние луковичные и лилии продают в цвету. Если они выращены в горшках, то при пересадке в грунт практически не пострадают. Выкопанные цветущие растения наверняка завянут, но луковица останется жива, хотя будет сильно ослаблена и скорее всего не зацветёт в следующем сезоне.

На что обратить внимание при покупке

Идеальные луковицы

плотные и тяжёлые, с неповреждёнными гладкими оболочками, без отросших корней и стеблей. Исключение — осенние безвременники, которые часто продают в цвету, что никак не сказывается на их здоровье. Не страшно, если облетели верхние сухие чешуи, что часто случается с тюльпанами.

Что можно считать допустимым

Допустимы (только не для луков!) несколько отросшие корни и стебли, но такие растения надо срочно посадить. Допустимы засохшие, без плесени, порезы на чешуях или совсем срезанная верхушка, но донце не должно быть повреждено. допустимо Обычно к продаже предлагают луковицы, достигшие стадии цветения, а если продают детку, требующую подращивания, то это должно быть оговорено. Весной в продажу могут поступать луковицы после выгонки (тюльпаны, лилии). Они не отрастут в текущем сезоне и не должны стоить как полноценный товар. В оболочке тюльпановой луковицы после выгонки остается целое гнездо деток, а не одна полновесная особь. У выгнанных лилий остаётся свежий срезанный стебель — они уже не отрастут в текущем году. Лилии с отросшими, но хилыми стеблями также пропустят этот год, ведь они дают побег только раз за сезон…

Что совсем не стоит покупать

Гиацинты без живых почек (обычно на них видны зачатки цветков и листьев). Луковицы юнон, лишённые толстых корней. Любые битые и мятые луковицы, которые скорее всего загниют, а также, само собой, с признаками болезней. Степень высыхания, несовместимую с жизнью, определить трудно, так что избегайте сморщенных, непропорционально лёгких луковиц.

Распространенные махинации продавцов

Где покупать, чтобы не надули? Невозможно дать универсальный рецепт. В

садовых центрах

даже в импортных упаковках, а тем более в отечественных расфасовках, пересортица не редкость. Хотя всякую мелкую дребедень, в которой трудно разобраться, и особо дорогие сорта предпочитаю брать здесь и в импортных упаковках — вероятность удачи больше.

Ещё обычная беда — качество. Если положены три луковицы, одна, как правило, будет засохшая. Добавьте к этому высокую цену…

На рынках и в торговых центрах не редкость пересортица и проблемы с качеством

Не хочется огульно бранить все рынки и всю любительскую торговлю, здесь много добросовестных и интересных предложений, но в целом пересортицы куда больше. Даже специалист не сможет определить сорт растения по луковице, и это провоцирует недобросовестных продавцов на подмены. Если тихонько понаблюдать, можно даже увидеть, как в коробки с разными картинками насыпают товар из одного пакета.

От некоторых вещей мне пришлось просто отказаться: почти все лилии, приобретенные на многочисленных выставках, оказываются ‘Старгейзерами’. Сорт действительно плодовитый и живучий. Плюс таких источников — большая возможность выбора здорового растения и разброс цен.

Читайте также:

Где и у кого лучше покупать посадочный материал. Часть 1: супермаркеты, садовые центры, питомники и коллекционерыГде и у кого лучше покупать посадочный материал. Часть 2: интернет-магазины и цветочные рынкиПочему покупать у коллекционеров выгодно

Делая покупку на рынке, обращайте внимание не на приветливую физиономию продавца, а на то, что собираетесь приобрести — на товар. Должна настораживать неоднородность луковиц в пределах каждого сорта (разный размер, форма, окраска) и, наоборот, сходство луковиц якобы разных сортов. Луковицы разных сортов должны внешне различаться Особенно часто это наблюдается в случае с тюльпанами и лилиями. Предлагают, например, пять сортов разного цвета, да ещё принадлежащие к разным садовым группам, а луковицы совершенно одинаковые — это нехороший знак. Сортовые различия тюльпанов обычно хорошо проявляются и в этом органе растения. У нарциссов они не так очевидны, но в зависимости от принадлежности к той или иной группе, луковицы могут быть крупными и мелкими (до 3 см в диаметре). По цвету оболочек гиацинта можно судить об окраске цветков (хотя есть некоторые исключения). Фиолетовая луковица соответствует синим, голубым или фиолетовым цветкам, светло-серая — белым, тёмно-вишнёвая — красным, серовато-кремовая — жёлтым, сиреневая — розовым. По цвету оболочки луковицы гиацинта можно судить об окраске цветка

Безотказно действует такой коммерческий приём, как выставка фантастических картинок. Всё же стоит хоть что-нибудь почитывать, чтобы иметь представление о реальности, какие сорта в принципе возможны, а какие нет. Только вот пишем, пишем, да всё не впрок! Сколько лет бешеным успехом пользуются голубые императорские рябчики, лилии, сопровождаемые портретом черного цветка такки или чего-то из вересковых, сильно увеличенного. Будьте осторожны, если за одну и ту же цену предлагают старьё и заведомо редкий и сложный для разведения сорт. И совсем уж элементарный признак обмана: на нескольких коробках фото одного и того же цветка, только разнообразно окрашенного.

Наталия Шевырёва

Читайте также:

Белая магия и ее разоблачение, или Как не купить иллюзиюЛилия-дерево: мифы и реальностьДиковинки для доверчивых дачников, или «Сеансы чёрной магии с полным её разоблачением»Дети Остапа Бендера или 400 способов законного отъема денег… у дачниковЧего в природе не бывает, или Китайские «диковинки»