Магнитогорцам полюбилась "Площадка семейного сотворчества"

Реализацию инновационного социального проекта "Площадка семейного сотворчества – растем вместе"завершил благотворительный фонд "Металлург" (крупнейший благотворитель - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат"). Помогла в этом победа на конкурсе грантов в рамках программы "Право быть равным" Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва).

Магнитогорцам полюбилась "Площадка семейного сотворчества"
© Уралинформбюро

Целевой группой проекта, стартовавшего весной 2019 года, стали состоящие на учете в фонде 24 семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья от 6 до 14 лет. Задачей "Площадки семейного сотворчества" была максимальная адаптация детей-инвалидов к жизни в социуме.

В качестве соисполнителей были приглашены преподаватели кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ имени Г.И. Носова – успех проекта был в значительной степени обусловлен их участием. Именно психологи и социальные педагоги проводили занятия с детьми и их родителями. Серьезную помощь оказали студенты-волонтеры – будущие специалисты по социальной работе.

Суть проекта заключалась в организации кратковременного присмотра и ухода за детьми-инвалидами на период занятости родителей. Их оставляли под присмотром специалистов в так называемой "тренировочной квартире" на базе центра "Материнство", оборудованной для проведения занятий с учетом особенностей детей. На занятиях дети рисовали, лепили, смотрели мультфильмы, слушали музыку, создавали поделки и коллективные тематические работы, смотрели поставленные волонтерами спектакли, играли в подвижные игры.

Также для участников проекта были организованы занятия лечебной физкультурой, оздоровление в аквапарке "Водопад чудес", выезды в детский оздоровительно-образовательный комплекс "Уральские зори". Для взрослых прошла "Школа родителей".

В период пандемии проведение мероприятий было временно приостановлено, но затем возобновилось с соблюдением всех мер предосторожности.

Родители считают, что участие в проекте "Площадка семейного сотворчества – растем вместе" позволило их детям свободнее, чем прежде, общаться со сверстниками, волонтерами, педагогами, развивать навыки и способности, научиться новому, быть более самостоятельными, познавать интересное, раскрыть новые качества личности.

"Проект создан с душой, с чувствами, – признались они. – Мы это поняли и почувствовали. Детям очень понравилось участие в проекте. Все эти полтора года наши дети, а вместе и ними и мы, родители, с большим удовольствием познавали себя, развивались, радовались открытиям, и эти результаты для нас очень значимы".

Сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация не помешала успешно реализовать проект. В этом большая заслуга основного благотворителя фонда – ПАО "ММК", руководства и специалистов БФ "Металлург", преподавателей и студентов кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ имени Г.И.Носова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", родители детей с ограниченными возможностями здоровья – участников проекта – выражают искреннюю благодарность руководству Магнитогорского меткомбинат и другим благотворителям фонда за поддержку и надеются, что реализованные в ходе проекта направления работы могут стать традиционными.