В СПЧ предлагают разработать критерии по применению средств дезинфекции

Заместитель председателя Совета при Президенте РФ по правам человека (СПЧ) Ирина Киркора предлагает Правительству разработать чёткие критерии применения дезинфицирующих средств, заявили в пресс-службе СПЧ. Об этом сообщает 10 декабря РИА «Новости».

В СПЧ предлагают разработать критерии по применению средств дезинфекции
© Парламентская газета

Согласно сообщению, необходимо разработать чёткие, обязательные «критерии применения методов дезинфекции и типов дезинфицирующих средств, наиболее эффективных и безопасных в той или иной сфере экономической деятельности, закрепить в нормативно-правовых актах соответствующего уровня».

Кроме того, зампред СПЧ предлагает разработать комплекс мер по контролю за оборотом таких средств, лицензированию деятельности в этой сфере, контролю и мониторингу проводимых дезинфицирующих мероприятий и расходованию денег субъектами.

Как отмечается в сообщении, для этого также нужно предусмотреть создание информационной системы контроля и мониторинга проведения дезинфекции в России с учётом реализации механизмов контроля бюджетных расходов на указанные работы, определить порядок обмена данными между участниками и заинтересованными ведомствами. Чтобы снизить количество некачественной и контрафактной продукции в обороте, следует направить в соответствующую Госкомиссию предложение о включении средств дезинфекции в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке, заявили в Совете.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что ретейлеры могут самостоятельно выбирать метод обеззараживания воздуха в помещениях. В ведомстве отметили, что делать это можно не только с помощью бактерицидных облучателей, но и с применением технологий и оборудования на основе использования постоянных электрических полей, различных видов фильтров, в том числе электрофильтров, аэрозолей и дезинфицирующих средств. Также устройства и оборудование для обеззараживания могут быть встроены в системы вентиляции.