Меню юного спортсмена: как грамотно составить рацион

Спорт – требует многих затрат, в том числе и энергетических. Как правильно составить меню для детей, которые увлекаются спортом? Об этом порталу aif.ru рассказала врач-диетолог ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, кандидат медицинских наук Наталья Денисова.

Специалист рекомендует строить питание, исходя из того вида спорта, которым занимается ребенок. Если ему необходима выносливость, в меню обязательно должны быть углеводы. Спортсменам, которым нужна взрывная сила, требуется белок. Для тех, кому принципиальны легкость и ловкость, нужно ограничить жиры и снизить количество углеводов.

Существуют определенные формулы, где прописаны оптимальные соотношения белков, жиров и углеводов для каждого вида спорта. Поэтому для ребенка, который профессионально занимается спортом, меню должен составлять специалист.

Врач напомнила, что суточная калорийность рациона взрослого человека – 1800-2000 ккал. В то время как мальчикам-спортсменам в 12 лет необходимо потреблять 1800-2400 ккал в день, девочкам – 1600-2200 ккал. Исходя из этого калоража нужно и составлять меню.

Ранее российские школьники рассказали о нелюбимых блюдах в столовой. В опросе участвовали более 3,5 тыс. ребят.