Гинеколог и сотрудник МЧС рассказали о принятии родов в метро

Когда полицейский вызвал врачей, роды уже начались. Старший сержант Алеся Полякова помогла малышу появиться на свет. Позднее врачи отметили, что сотрудница не растерялась и все сделала слаженно и быстро. Малыш не пострадал. До приезда скорой помощи, сотрудники полиции обернули малыша в теплоизолирующую фольгу, чтобы у него не случилось обморожения. Малыш и мама были доставлены в роддом.

Гинеколог и сотрудник МЧС рассказали о принятии родов в метро
© Слово и Дело

Обучаются ли сотрудники социальных служб основам акушерства? Всегда ли они готовы оказать первую помощь будущей маме при преждевременных родах? Эти и другие вопросы «Слово и Дело» обсудило с руководителем пресс-службы МЧС Санкт-Петербурга Андреем Литовка и гинекологом Владимиром Седовым.

Источник фото: mos.ru - Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Андрей Литовка отметил, что специально сотрудники данной теме не обучаются. Несмотря на то, что в образовательной программе есть первая доврачебная помощь, обучения родам не происходит.

«Но у нас люди – фанаты, и они самостоятельно проходят другие обучающие курсы. В том числе, и по акушерству».

Несмотря на то, что в официальной программе обучения этому нет, сотрудники МЧС не раз оказывали помощь в принятии родов и других различных ситуациях.

«Буквально позавчера у нас был семинар по оказанию первой доврачебной психологической помощи для людей с ограниченными возможностями, а именно - с нарушениями слуха и зрения. Такие обучающие курсы у нас проходят постоянно. Могу сказать, что в каждом отделении, в каждом карауле есть лица, которые готовы и знают, что делать в таких ситуациях», - рассказал Андрей Литовка.

Источник фото: pixabay.com - Parentingupstream

Метро является довольно опасным узлом. Перепады давления, нехватка воздуха и волнение могли спровоцировать начало родов. Подразделения МЧС не находятся непосредственно в метро, и всю славу получают сотрудники полиции и метрополитена. Однако надо сказать, что и сотрудники МЧС часто оказывают помощь. Например, в дорожно-транспортных происшествиях, когда происходят травмирование и эмоциональный стресс. Сотрудники МЧС готовы оказать своевременную и качественную первую помощь.

Гинеколог Владимир Серов в комментарии для «Слово и Дело» рассказал, что преждевременные роды случаются довольно часто. Во многих странах сотрудников социальных служб, таких как полиция, спасательные службы, постовые и пожарные обучают азам акушерства. Также принимать роды могут стюардессы, ведь роды в воздухе – не редкое явление.

«Конечно, есть целый ряд обстоятельств, о которых нельзя забывать. Ребенка надо принять так, чтобы он не попал на землю и не получил травмы. Надо правильно перерезать или перевязать пуповину. Мне кажется, что было бы правильно, если бы сотрудники социальных служб специально обучались этому», - считает врач.

Врач напомнил, что, если роды протекают благополучно, особой помощи не требуется. Когда возникают осложнения, необходима помощь врача. А когда роды протекают самопроизвольно и быстро, обычно все заканчивается хорошо.