Сенатор предложила интернатам разработать «дорожные карты» по возвращению детей в семьи

Важно уходить от содержания детей под надзором к возвращению их в родной дом или в приёмную семью. Об этом член Комитета Совфеда по социальной политике Мария Львова-Белова сказала на «кругом столе» по реабилитации детей-инвалидов в интернатах, сообщает пресс-служба Совфеда.

Сенатор предложила интернатам разработать «дорожные карты» по возвращению детей в семьи
© Парламентская газета

«Если по каким-то причинам кровные родители не могут взять ребёнка, нужно делать всё возможное для того, чтобы он воспитывался в приёмной семье. Для этого у каждого учреждения должна быть выработана своя стратегия и «дорожная карта», — считает парламентарий.

Она отметила, что сейчас наблюдается тенденция воспитания детей в интернатах в условиях, приближенных к домашним. Крупные коллективы заменяются более мелкими группами семейного типа.

Львова-Белова также считает, что нужно делать ставку на качественное образование воспитанников интернатов. Это ведущий фактор успешной социализации ребят после выпуска, подчеркнула она. В частности, детям-инвалидам нужно осваивать новые информационные технологии, ведь это новые возможности развития, образования, общения и трудоустройства. Именно этому направлению следует уделить особое внимание при разработке специализированных программ, считает сенатор.

Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что разработала законопроект о типовой программе воспитания для интернатов, предусматривающей обязательное получение воспитанниками первой профессии. Это позволит воспитанникам после выпуска легче социализироваться, считает она.