Рыжего «Иванушку» нужно спасать

Да ну? Алкоголизм, как известно, не лечится. Бывают лишь более или менее длительные ремиссии, за которыми следуют срывы. Но от чего, собственно, рыжий «Иванушка» пьет? Светская тусовка вспоминает трагические события его жизни. В 2017-м в своей сочинской квартире от приступа астмы умерла сестра Юлия. В прошлом году после 17 лет брака супруга Андрея Мария Банкова ушла к молодому красавцу-баскетболисту — тоже Андрею, Зубкову. Конечно, для артиста это был шок. А тут еще и запрет концертов. Но пьет, как мне кажется, артист от другого.

Рыжего «Иванушку» нужно спасать
© Вечерняя Москва

«Иванушки International» — проект 1995 года. Идея стара как мир: мальчики-красавчики поют для девочек простые песенки. Начинали на школьных дискотеках. Песни «Иванушек» были какие надо — доходчивые, про любовь и с запоминающимися припевами. Туповатые? Да, но это же попса. Как сказал однажды поп-гуру Андрей Разин, неважно, что ты поешь, неважно, умеешь ли вообще петь, главное — нравиться публике.

Очаровашки-Иванушки публике нравились. Но проблема в том, что имидж романтичных мальчиков нельзя эксплуатировать бесконечно. Мальчики стареют! Андрею Григорьеву-Апполонову шестой десяток, пора бы внуков нянчить, а он для всех по-прежнему рыжий «Иванушка». И песни поет либо те же, либо про то же. А о чем еще ему петь? О вечности? Так никто не поймет, он же не БГ.

Вот ребята и изображают вечных романтиков, хотя фанатки сильно постарели. Сегодняшним 15–17-летним «Иванушки International» кажутся кощеями бессмертными из сказки, древними чудищами, от которых тащились их мамы и бабушки. Проект уже неактуален. И все, что можно сегодня из него выжать, — это скромный заработок на ностальгии бывших пэтэушниц. Запьешь тут с горя! Впрочем, это лишь моя точка зрения. Возможно, осенью 2021-го (на эти даты перенесли шоу в честь 25-летия группы) «Иванушки» дадут жару. И будет нам новый «Тополиный пух», «Кукла Маша-2», а Моргенштерн, если к тому времени не сдуется, нервно закурит в углу, глотая слезы. Я, впрочем, не очень в это верю.

Андрей Григорьев-Апполонов, наверное, хороший мужик. Просто уходить со сцены нужно вовремя. Ну или менять имидж, прекращая быть рабом образа, построенного в прошлом веке.