В Челябинске сироту с ДЦП обобрали родственники

В Челябинске 22-летнего Олега Багабанов, сироту с ДЦП обобрали родственники, которым челябинец добровольно отдал накопленные средства.

В Челябинске сироту с ДЦП обобрали родственники
© Уральский меридиан

Историю Олега рассказали наши коллеги с сайта 74.ru. Они побывали в гостях у сироты вместе со старшим помощником прокурора Ленинского района Натальей Леготиной. Олег попал в детский дом сразу после рождения. Он никогда не искал своих родных, но когда ему исполнилось 18 и он выпускался из государственного учреждения с ним связалась его кровная мать, которая ранее отказалась от него в роддоме.

«Помню, как сейчас, ко мне пришла мама 13 мая 2017 года, сок подарила и джинсовку. Слезы были. Для ребенка из детского дома, когда есть мама, это событие. Тебя ходят все поздравляют, спрашивают, как там в семье», — цитируют слова Олега журналисты.

Родные забрали Олега к себе в Копейск. Однако вместо обещанного к нему внимания, вели разгульный образ жизни, по его словам — пили, просили денег у инвалида. Спустя какое-то время мать предложила купить квартиру Олегу, но записать ее на родного брата. Челябинец согласился, сам снял деньги со счета (скопились с пенсии пока он был в детском доме) и отдал их родных. Спустя время родственники попросили Олега съехать с квартиры по улице Энергетиков, поскольку собирались сдавать ее. Кровные родственники предлагали Олегу самому арендовать купленную за его деньги квартиру. Не помогли даже в прокуратуре, ведь все документы челябинец подписывал добровольно. Только благодаря той же прокуратуре он не оказался на улице. В ведомстве позаботились, чтобы он получил положенную недвижимость, как сирота.

«В ходе проверки было установлено, что Олег добровольно отдал родственникам деньги. Он был просто рад, что встретил их, — рассказала Наталья. — Пенсия у него — каких-то 14 тысяч, 3 уходят на коммуналку, а на остальное как прожить? Вот и исхудал сильно. Такому человеку хочется помочь, потому что ему нужна помощь в каких-то простых бытовых проблемах, а может, ему просто нужно общение».

Сейчас Олег практически сам справляется с трудностями жизни, даже играет в КВН за команду инвалидов, но проблемы с ДЦП остались и ему не помешала бы помощь социальных служб. Пока с доставкой продуктов ему помогает кассир из ближайшего магазина, со стрижкой соседка, с обустройством квартиры помощник прокурора. Журналисты пишут, что соцработники приходили к нему один раз для того, чтобы сирота пришел к ним на прием.

— Он сказал, что к нему приходить не надо. Мы не отслеживаем все эти передвижения — кто куда переехал. Это не наши полномочия. Он взрослый человек, самостоятельно передвигается по городу, — говорит председатель комитета социальной политики Лариса Мошкова.

После публикации губернатор Челябинской области поручил Министерству социальных отношений разобраться в истории Олега Багабанова и проконтролировать оказание ему помощи. Также в пресс-службе Правительства пообещали исполнить мечту Олега — посмотреть с трибун, как играет ХК «Трактор».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: сайт 74.ru