6 апреля 2019 года в окрестностях городка Демидова Смоленской области бесследно исчез 16-летний Владислав Бахов. Отмечал день рождения знакомого в компании сверстников на природе примерно в трех километрах от города, это местечко пользуется популярностью у любителей загородных пикников. Увы, 6 апреля праздник завершился трагедией.

Письма с угрозами
© Мир новостей

Уголовное дело почти закрыто. Криминальный след в смерти Влада Бахова не обнаружен. Друзья, с которыми выпивал погибший, признаны невиновными. Но точку в этом деле ставить рано.

УБИТ? ТЕЛО СПРЯТАЛИ?

Парня искали родители - мать Анастасия, отец Андрей, бывший отчим Иван Фадеев, к поискам подключились добровольцы, спасатели, поисковики, полиция. Прочесывали лес. Дня два, вспоминают местные жители, даже вертолеты МЧС летали. Не нашли даже следа. Погиб. Убит? Тело спрятали?

Под подозрение следователей попали двенадцать приятелей, с которыми парень праздновал и выпивал в тот злополучный вечер. Пошли слухи, что якобы эти друзья - золотая молодежь, дети местной демидовской элиты: у девочки Даши папа - работник местной полиции, у мальчика Стаса - возглавляет поселковую администрацию, остальные детишки тоже будто бы непростые. Местные сплетники накручивали, что дети демидовской элиты даже издевались над Владом, потому что он из бедной семьи.

Ввиду общественного резонанса дело было взято под особый контроль Следственного комитета. Лишь 29 января 2020 года, то есть спустя десять месяцев с момента исчезновения парня, примерно в двух километрах от места пикника были найдены его кроссовки, футболка, а также кости и череп. Провели две экспертизы - в Смоленске и Москве. Надежды, что парень жив, уехал из города, потерял память, к горькому сожалению, нет.

НЕВИНОВНЫ!

Двенадцать друзей все по очереди прошли подробнейшие экспертизы на полиграфе. По пять - семь часов каждый. Проводили лучшие специалисты с многолетним опытом, раскалывавшие даже матерых уголовников. Подростки, все двенадцать, по авторитетному мнению специалистов, оказались чисты, установлена их непричастность к смерти Владислава.

Почему публично не опровергали свою невиновность раньше? Да потому, что, проходя по делу свидетелями, давали подписку о неразглашении.

В те же апрельские дни в соседнем Починковском районе Смоленской области два парня чуть старше гоняли по трассе на авто. Убегая от полиции, свернули в лес, бросили машину, зашли в кусты и… тоже исчезли. Их долго разыскивали, по сведениям членов местного поискового отряда «Сальвар», одного нашли живым, но страшно перепуганным. Второго обнаружили мертвым. Но и эти смерти не единственные, констатируют поисковики, в этих местах пропадают люди, а особенно часто молодежь и старики.

АНОМАЛЬНАЯ ЗОНА?

Исследователями необычных явлений (например, членами известной организации «Космопоиск» и Ассоциацией экстрасенсов России) окрестности Демидова давно признаются аномальной зоной. Как, например, печально известный перевал Дятлова, забравший уже несколько десятков молодых жизней. Причем гибели происходили при странных обстоятельствах.

На «демидовском пикнике», назовем его так, был именинник и двенадцать гостей, включая Влада Бахова. Итого тринадцать подростков. Мистическое число. С того дня и по настоящее время двенадцать оставшихся ребят получают по электронной почте с неизвестных адресов страшные послания!

Фотографии с изображениями изувеченных, облитых кислотой лиц, фотоснимками на могильной плите… Один из мальчишек, Андрей С., на день рождения получил… венок с траурной лентой: «… от друзей». Другой - фото всех двенадцати друзей, снимки в детском возрасте с черной траурной полосой наискосок. Ребята будто наяву стали героями фильма ужасов, доведены до нервного истощения и на полном серьезе обсуждают, что некто присматривает следующую после Влада Бахова жертву среди его сверстников.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Илья Саглиани, психолог:

- Ничего сверхъестественного не вижу, подобные ЧП случаются там, где присутствуют градусные напитки (присутствие наркотиков опровергли участники вечеринки, их слова подтвердил и полиграф. - Ред.). Человек зашел в лес, заблудился, замерз… Отсюда урок в первую очередь родителям всех участников того злополучного мероприятия, не сумевшим объяснить, что алкоголь - это зло…

А вот в продолжении истории - получении подростками страшных фотографий - рекомендую тщательно разобраться. Налицо попытка довести ребят до нервного срыва, вопрос: кому и зачем это нужно? Совет психолога здесь вряд ли поможет, рекомендую подключить правоохранительные органы.

Элеонора Князева, парапсихолог:

- Окрестности смоленского Демидова (а мне приходилось бывать там в экспедиции и исследовать местность) - действительно аномальная зона. Колоссальное скопление темной энергии. Так же, как в районе перевала Дятлова. Это и объясняет большое количество погибших и пропавших без вести в этих краях. Лес буквально поглощает людей, питается ими. Нужно быть крайне осмотрительными в этих местах.

Виктория Катаева.

Фото автора.