Питбуль-Терье и кошка Томасина. Шесть книг для чтения с детьми

Сотрудники московских библиотек по выходным рассказывают mos.ru о книгах, которые помогут провести время с детьми с пользой и удовольствием. Надежда Королева, которая работает главным библиотекарем в библиотеке № 133, советует произведения Сергея Козлова, Пола Гэллико, Эндре Люнда Эриксена и другие.

Питбуль-Терье и кошка Томасина. Шесть книг для чтения с детьми
© Mos.ru

Малышам

«Сказки и картинки» Владимира Сутеева

Многие родители знакомы с творчеством Владимира Сутеева с детства. Я предлагаю заглянуть в его «Сказки и картинки» уже со своими детьми. В сказках «Кто сказал “мяу”?», «Под грибом», «Цыпленок и утенок», «Разные колеса» и других очень много доброго юмора, с помощью которого Сутеев рассказывает малышам о том, как устроен мир.

Этот безгранично талантливый автор создавал еще и мультфильмы — он был художником, режиссером и сценаристом. В числе его работ в анимации — «Дядя Степа» 1939 года. Кроме того, он иллюстрировал книги Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Джанни Родари. Кстати, первые советские издания «Приключений Чиполлино» были с рисунками Владимира Сутеева.

От Cipollino до Чиполлино. Как иллюстрировали Джанни Родари на родине и в СССР

«Сказки о Ежике и Медвежонке» Сергея Козлова

Хочу посоветовать еще одно произведение, уже ставшее классикой, — «Сказки о Ежике и Медвежонке» советского писателя и сценариста Сергея Козлова. Пожалуй, главные герои книжки — самые трогательные из созданных им персонажей. Эти милые и забавные зверята напоминают, как важно делать добро, дружить и радоваться самым простым вещам. Ежик и Медвежонок вместе сумерничают, рассуждают, читают стихи. Один протирает звезды, а другой играет с Солнечным Зайцем.

А после чтения можно посмотреть (или пересмотреть) мультфильмы с этими героями — «Ежик в тумане» и «Трям! Здравствуйте!». Сценарии к ним тоже написал Сергей Козлов.

Ребятам постарше

«Томасина» Пола Гэллико

Трогательная история о кошке по имени Томасина никого не оставит равнодушным. Она о вере, любви, добре, настоящей преданности. Томасина считает себя богиней, верит, что ее род берет начало от древнеегипетских кошек. Она живет у вдовца-ветеринара, который в одиночку воспитывает маленькую дочь. В городе его недолюбливают: слишком часто он усыпляет домашних питомцев вместо того, чтобы попробовать их вылечить. Томасина тоже оказывается в шаге от смертельной опасности. Однако в жизни всегда есть место чуду.

Повествование ведется от лица кошки. Очень интересно читать, как она смотрит на жизнь, хозяев, на те или иные вещи. Во время чтения привязываешься к Томасине, как к настоящему питомцу.

Книга вышла в свет в 1957 году. Ради того, чтобы заниматься писательством, Пол Гэллико бросил блестящую карьеру в области спортивной журналистики. История о Томасине появилась не случайно: писатель очень любил кошек, у него их было 23.

«Дженни» Пола Гэллико

Следующая книжка — о мальчике Питере, ставшем котенком. Превращение это вышло абсолютно случайно, как именно, Питер и сам не смог понять. Просто однажды он посмотрел на свое отражение и увидел вместо мальчишеского лица смешную кошачью мордочку.

В новом обличье Питер познакомился со взрослой кошкой Дженни. Та научила его всем правилам поведения, рассказала о кошачьих законах и порядках — словом, взяла над ним шефство. Когда-то Дженни сильно обидели люди, и после этого она стала относиться к ним с недоверием. Питер, в свою очередь, рассказал ей, что не все люди плохие. В финале он превращается обратно в мальчика, и этот опыт помог ему быть добрее к животным.

В книге удивительно подробно описаны кошачьи повадки. Зная о том, сколько кошек держал у себя дома Пол Гэллико, этому вовсе не удивляешься.

Подросткам

«Осторожно, Питбуль-Терье!» Эндре Люнда Эриксена

Подросткам хочу порекомендовать книгу о настоящей дружбе, которую в 2002 году написал норвежский писатель Эндре Люнд Эриксен. Это его дебют, причем весьма успешный — за это произведение автор получил премию Министерства культуры Норвегии в номинации, которая касалась детской и подростковой литературы. Сегодня книга переведена на несколько языков мира.

Дружба двух мальчиков началась с угроз. В класс, где учится Джим, приходит новенький, называющий себя Питбулем-Терье. И ведет он себя очень агрессивно, словно бойцовая собака породы питбультерьер, — от такого добра не жди. Он заявляет Джиму: «Будешь моим другом! А если нет, то я тебя прибью». Как тут не запаниковать?

Постепенно Джим замечает, что за бравадой Питбуля-Терье скрывается тонкая, ранимая и нежная душа. К тому же оказалось, что у мальчиков много общего, и они подружились по-настоящему, да так, что у них появилась общая тайна.

«Пес по имени Бу» Лизы Эдвардс

Лиза Эдвардс — известный профессиональный тренер собак с 30-летним стажем, участница программ социальной помощи с привлечением животных. Она основала «Школу трех собак», где занимается с чужими питомцами, и не представляет жизнь без очаровательных четвероногих. Ее книга «Пес по имени Бу» о том, как она стала хозяйкой милого щенка. Малыша Бу выбросили на улицу в коробке, и неизвестно, что с ним стало бы, если бы его не приютила Лиза Эдвардс.

Книга не столько о животных, сколько о сострадании, доброте, терпимости, о сложных взаимоотношениях, о том, что все мы чем-то отличаемся друг от друга, каждый индивидуален и неповторим.

Думаю, что и вам, и вашим детям будет очень интересно узнать о дрессировке и поведении собак. Лиза Эдвардс рассказывает про это очень просто и понятно.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».