В Чувашии запустили мобильное приложение для организации доставки лекарств волонтерами

ТАСС, 14 декабря. Чувашская IT-компания разработала мобильное приложение для организации работы волонтеров по доставке лекарств. Об этом в понедельник сообщила на первом социальном онлайн-форуме "Единой России" секретарь Чувашского отделения партии, депутат Госдумы Алена Аршинова.

"Мы сейчас активно пользуемся волонтерской поддержкой, и мы столкнулись с тем, что нам нужно подтверждать факт доставки. Поскольку мы уже перешли фактически в системную работу, и один из наших волонтеров оказался руководителем IT-компании в Чувашии, и он откликнулся и предоставил безвозмездно мобильное приложение", - сказала она, добавив, что республика готова поделиться своим опытом со всеми волонтерами страны.

Волонтер, предоставивший приложение, руководитель IT-компании, депутат Чебоксарского горсобрания Владимир Лидерман на форуме рассказал, что IT-решение позволяет с минимальными усилиями организовать работу сети волонтеров. "Волонтеры с помощью мобильного приложения самостоятельно сканируют QR-код, который мы разместили на каждом рецепте. В QR-коде мы "зашили" адрес доставки и телефон", - пояснил он.

Лидерман добавил, что приложение позволило убрать лишнее звено по координации работы волонтеров. "Врачи так же выписывают лекарства, а волонтеры их доставляют. При доставке волонтер делает фото пакета с лекарствами, и вместе с геометкой и уведомлением о доставке эти данные в автоматическом режиме передаются на сервер. Распределители лекарств в режиме реального времени на карте видят, где сейчас находятся волонтеры, состояние доставки каждого пакета с лекарствами, это позволяет полностью контролировать работу", - уточнил он.

Президент России Владимир Путин поблагодарил компанию за разработку приложения. "Своему тезке Володе я тоже хочу сказать слова благодарности за его инициативу, за то, что они разработали с коллегами приложение и нашли IT-решение для того, чтобы продвигать ту работу, которую проводят волонтеры, в данном случае волонтеры от "Единой России", - сказал глава государства.

Первый социальный онлайн-форум проходит на площадке "Единой России" в понедельник, он посвящен обсуждению работы волонтеров партии.