Скульптурную композицию «Атом Солнца Олега Табакова» открыли в столице

В Москве на Малой Сухаревской площади прошла церемония открытия скульптурной композиции «Атом Солнца Олега Табакова». Об этом сообщает РИА Новости в понедельник, 14 декабря.

Скульптурную композицию «Атом Солнца Олега Табакова» открыли в столице
© Вечерняя Москва

Композиция появилась около Новой сцены Театра Табакова, ее открытие приурочили к 85-летию со дня рождения актера, основателя и худруководителя «Табакерки». Юбилей мастера театр отметил 17 августа.

На открытии были вдова Олега Табакова, актриса Марина Зудина, его дети Антон, Павел и Мария, а также актеры Евгений Миронов, Сергей Безруков, Михаил Пореченков и другие.

— Уходит поколение титанов, но они будут жить, пока мы о них помним, пока они у нас в сердцах. Олег Павлович сказал: «Смысл жизни в том, что жизнь не заканчивается», и эта фраза зафиксирована на «Атоме Солнца», — сказал художественный руководитель театра Олега Табакова Владимир Машков.

Скульптурную композицию создал народный художник РФ Александр Рукавишников. На ней Олег Табаков и кот Матроскин сидят, прислонившись к сфере «Атому Солнца», который является символом таланта.

Председатель правления студии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева отметила, что Олег Табаков озвучил 27 фильмов, а благодаря его Матроскину «Простоквашино» до сих пор является одним из любимых мультфильмов у россиян.

Читайте также: Памятник народному артисту РФ Алексею Булдакову установят в Москве