Мать уральской девочки из шкафа обвинили в покушении на убийство

Обвинение в покушении на убийство предъявили матери девочки из Карпинска. Полугодовалого ребенка с дистрофией госпитализировали в Областную детскую клиническую больницу в октябре 2020 года. О новой уголовной статье в деле свердловчанки "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Мать уральской девочки из шкафа обвинили в покушении на убийство
© Уралинформбюро

По версии следствия, до истощения младенца довела мать. 38-летняя женщина не состояла на учете по беременности, родила ребенка дома. Своих старших детей (мальчика школьного возраста и девочку-дошкольницу) она попросила никому о сестре не рассказывать. Когда кто-то приходил в дом, новорожденную она прятала в шкаф. Младенца случайно обнаружили пришедшие в дом подруги свердловчанки.

Фото: страница Константина Шестакова в Facebook

Теперь 38-летнюю женщину, которая уже больше месяца проходит психолого-психиатрическую экспертизу, обвиняют в покушении на жизнь дочери (часть 3 статьи 30, пункт "в" части 2 статьи 105 УК РФ) и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей в сопряжении с жестоким обращением (статья 156 УК РФ).

До этого матери вменяли истязание несовершеннолетнего (пункт "г" части 2 статьи 117 УК РФ ). В отношении нее избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Известно, что незадолго до рождения третьего ребенка женщина рассталась с мужем. По одной из версий, жестокость по отношению к девочке может быть связана с этим событием.

На днях ребенка весом 6,5 килограмма выписали из больницы и направили в детский дом, рассказали в пресс-службе ОДКБ.

Ранее сообщалось, что на детей пытается оформить опеку бабушка - мать обвиняемой. Однако известно также о множестве других желающих удочерить ребенка.