Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 15 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 15 декабря
© Vse42.ru

1. Экс-капитан новокузнецкого "Металлурга" умер в возрасте 38 лет

В ночь на 11 декабря ушел из жизни 38-летний Артем Чернов – экс-капитан новокузнецкого "Металлурга". Об этом рассказали в хоккейном клубе.

Как удалось выяснить "Спорт-Экспрессу", накануне смерти бывший хоккеист тренировал детей в школе "Салавата Юлаева", и ничто не предвещало беды, однако ночью обострилась болезнь сердца. Как оказалось, экс-капитан каждые полгода проходил лечение. Карьеру игрока Чернов завершил в 2019 году, после чего планировал стать детским тренером. У него остались вдова и малолетний ребенок.

2. Кемеровчане составили из машин новогоднюю ель

В Кемерове возле аэропорта прошел флешмоб "Автоелка-2021": водители пригнали свои легковушки и составили из них сверкающее новогоднее дерево, а затем результат сняли на видео с помощью дрона. Организатор мероприятия опубликовал запись в Instagram.

По словам инициатора, изначально планировалось собрать более 300 машин, чтобы превзойти результат прошлых лет, однако вмешались приехавшие стражи порядка, которые напомнили о "масочном режиме". В итоге елка состояла примерно из 30 автомобилей.

3. Коронавирус за выходные подтвердился почти у 500 кузбассовцев

С 12 по 14 декабря медики выявили наличие COVID-19 у почти 500 жителей Кемеровской области за последние три дня. Кроме того, в регионе было подтверждено 11 смертей от коронавируса.

Общее число выявленных с начала пандемии случаев в Кузбассе – 23364. Из них к настоящему времени продолжают получать лечение 3047, скончались – 429.

1. Депутат Оксана Пушкина раскритиковала ограничение прав женщин на аборты в России

Телеведущая и депутат Госдумы Оксана Пушкина резко выразилась об ограничении прав женщин на возможность делать аборты в России. Как уточнила ведущая, прописанные противопоказания касаются инфекционных и онкологических болезней, системных, психических и других серьезных заболеваний, которые смогут в некоторых случаях стать основанием для отказа в аборте, а также являются нарушением прав женщин. Депутат предположила, что это приведет только к росту кустарных абортов, как в СССР, когда их запретили.

– Сколько женщин погибло из-за таких кустарных абортов, сколько из них навсегда остались бесплодными! – недоумевает Пушкина, приводит ее реакцию РБК.

2. Губернатор пригрозил чиновникам Новосибирской области увольнениями за участие в вечеринках

Андрей Травников, политик, а по совместительству глава Новосибирской области, сделал заявление, что чиновники, которые будут замечены в участии в незаконных новогодних вечеринках на фоне распространения коронавирусной инфекции, будут наказаны.

Помимо этого, подчеркивается тот факт, что у губернатора есть информация о заведениях общественного питания, планирующих подпольно проводить мероприятия. По словам Травникова, данная информация будет проверяться, передает РИА "Новости".

3. СМИ: тело подозреваемого в двойном убийстве под Армавиром нашли на берегу в Новороссийске

По информации телеканала "Звезда" правоохранители нашли тело предполагаемого убийцы 26-летней девушки и ее 9-летнего брата Акшина Гусейного.

Ранее сообщалось, что следователи Краснодарского края объявили розыск пропавшего подозреваемого после жестокого убийства девушки и ребенка в Армавире.

1. Школьник из Англии заработал 500 000 фунтов благодаря видеоиграм и матери

16-летний школьник из английского города Санбери-на-Темзе, графство Суррей, заработал за карьеру геймера 500 тысяч фунтов. За свои успехи он благодарит мать, которая является наставником киберспортсменов. По его словам, в будущем он планирует накопить деньги, чтобы купить ей дом, передает Daily Mail.

2. Обвинение потребовало 10 лет колонии для жителя Словакии за кражу "двух конфет"

Жителю Словакии грозит 10 лет тюрьмы. По словам родственницы, мужчина совершил кражу нескольких конфет из местного магазина. Такое наказание обусловлено чрезвычайным положением на территории страны.

Сестра мужчины не считает, что родственника нужно полностью освободить от наказания, однако она недовольна таким сроком, называя его невероятным. По ее мнению, десять лет тюрьмы за шоколад – "катастрофа", передает TV Markíza.

3. Власти Великобритании принесли извинения за испугавший детей ролик о Санта-Клаусе в реанимации

Британские родители забили тревогу после публикации на YouTube видеоролика на рождественскую тему. На нем показали страдающего от недуга Санта-Клауса, лежащего в больничной палате в окружении врачей. Несмотря на благие намерения, властей Великобритании и авторов ролика раскритиковали родители. Им показалось, что слишком жестоко представлять героя Нового года немощным в стенах больницы. По их мнению, это может напугать детей.

Многие зрители поняли, что ролик сделан в поддержку врачей, борющихся с коронавирусом по всему миру ежедневно. В связи с этим они также предположили, что главный персонаж новогоднего праздника попал в больницу с COVID-19.