СПЧ просит отменить требование носить перчатки

Требование носить перчатки — лишнее, они не только не спасают от заражения коронавирусом, но и повышают риск заболеть, заявила заместитель председателя Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ирина Киркора.

СПЧ просит отменить требование носить перчатки
© Парламентская газета

По её словам, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже опубликовала сведения о неэффективности перчаток в качестве меры профилактики COVID-19.

«Возбудитель инфекции может загрязнить перчатки, а потом человек ими касается лица и переносит инфекцию с их поверхности, подвергая себя тем самым риску заражения», — сказала Киркора на семинаре, организованном Советом Федерации.

Общественный деятель напомнила, что неоднократно об этом говорил и главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов. Специалист отмечал, что гораздо эффективнее не перчатки носить, а обрабатывать руки антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта, торговых центров, а также после взаимодействия с предметами, например деньгами и продуктами.

«А ношение перчаток создаёт условия, когда человек перестаёт пользоваться антисептиками», — подчеркнула Киркора.

В связи с этим СПЧ намерен попросить Роспотребнадзор профессионально обосновать эту меру, а также её снять. Такую идею поддержала и первый зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова.

За минувшие сутки в России ещё 26 689 человек заразились коронавирусом. За это же время 577 человек скончались. При этом за день выздоровели 24 813 пациентов с COVID-19, общее число вылечившихся увеличилось до 2 149 610.