Первую операцию с помощью робота Da Vinci Xi HD провели в больнице им. Спасокукоцкого

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Первую операцию при помощи робота нового поколения Da Vinci Xi HD провели на базе городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого в Москве, сообщила в среду пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

"Новейшая роботическая система Da Vinci Xi HD появилась в клинике урологии на базе городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого - это первый такой комплекс в Москве. Робот обеспечивает больший анатомический доступ и четкую трехмерную визуализацию. Первую операцию на новом оборудовании уже провели пациенту с новообразованием предстательной железы. Мужчина перенес радикальную простатэктомию - удаление предстательной железы - малотравматичным способом", - говорится в сообщении.

Как сказал главный врач больницы Алексей Погонин, слова которого приводит пресс-служба, в ближайшем будущем клиника урологии на базе стационара сможет увеличить объемы оказания плановой медицинской помощи с 7 тыс. до 10 тыс. пациентов в год, в том числе с применением робот-ассистированной хирургической системы Da Vinci Xi.

"Новый робот имеет улучшенную постановку "рук", они не мешают друг другу во время хирургических манипуляций, а благодаря тому, что камера теперь может располагаться в любой из "рук", повышается качество картинки, которую видит перед собой хирург. Комплекс нового поколения - это аппарат, без которого невозможно участвовать в современном мире робот-ассистированных манипуляций. Раньше в среднем за год мы проводили порядка 400 операций на комплексе Da Vinci, с появлением новой системы их количество увеличится в два раза", - процитировали в пресс-службе главного уролога Москвы и России Дмитрия Пушкаря.

Клиника урологии больницы имени Спасокукоцкого - ведущий городской центр. Здесь оказывают профильную медицинскую помощь - от проведения диагностики, консультаций и малоинвазивных операций до высокотехнологичного лечения заболеваний мочеполовой системы. Клиника работает на базе многопрофильного стационара, что позволяет при наличии смежных патологий привлекать к лечению других профильных специалистов.