Во Владимире не построили ковидный госпиталь по вине федерального центра?

Фото АВО

На сегодняшнем брифинге по эпидситуации в 33-м регионе, главной темой стало ограниченное количество коек в больницах, которые стремительно заполняются больными ковидом.

Елена Утемова заявила, что если все жители губернии в ближайшее время, в течение 2-х недель смогут соблюдать все необходимые ограничения, то в Новогоднюю ночь владимирская медицина может вздохнуть и даже мы сможем притормозить распространения уханьского вируса по области.

И тут возник вопрос про ковидный госпиталь.

Напомним, 1 апреля текущего года губернатор Сипягин

пообещал

построить за месяц ковидный госпиталь. Однако впоследствии отказался от этой идеи. Когда ТВ-МИГ запросил официальную информацию о причинах отказа, редакции сообщили, что глава региона и тогдашний глава департамента здравоохранения считают, что этот госпиталь

не нужен

,т.к. коек в больницах области достаточно.

В ноябре этого года, когда стало ясно, что владимирское здравоохранение не справляется с пандемией, активисты установили мемориальные таблички

«Кладбище имени Сипягина»

на месте не построенного ковидного госпиталя.

Теперь «белый дом» разыгрывает другую карту. Оказывается, что во всем виноват федеральный центр. Сипягин опрометчиво пообещал строительство, а денег на него не нашел.

На вопрос, появится ли когда-нибудь ковидный госпиталь, отвечал вице-губернатор Сергей Шевченко. Он заявил. Что если найдут деньги, то построят. А на нет… Будет, значит, стараться обойтись без него. Теми силами, что есть.

Берегите себя и своих близких.