На Среднем Урале ищут новые площадки под детские оздоровительные лагеря

Власти Свердловской области ведут переговоры с учреждениями культуры и спорта, чтобы летом 2021 года разместить в них детские оздоровительные лагеря дневного пребывания. Об этом со ссылкой на замминистра образования Среднего Урала Нину Журавлеву рассказал депутат регионального Заксобрания Евгений Зяблицев.

На Среднем Урале ищут новые площадки под детские оздоровительные лагеря
© Уралинформбюро

Вопрос оздоровления детей в будущем году был поднят 15 декабря на заседании комитета ЗакСо по социальной политике, в ходе которого обсуждалась летняя кампания 2020 года.

"При всех очевидных сложностях, связанных с пандемией, органы местного самоуправления совместно с министерствами образования, социальной политики, здравоохранения сумели организовать летний отдых и оздоровление детей, в том числе детей из малообеспеченных семей. Эта работа дала нам определенные результаты: мы получили опыт организации летнего отдыха в период сложной эпидемиологической ситуации. Мы планируем вместе с региональным правительством начать подготовку к летней оздоровительной кампании 2021 года, понимая, что ограничительные меры будут продолжены", - отметил председатель комитета Вячеслав Погудин.

Не столь позитивно оценил минувшую оздоровительную кампанию зампред комитета Евгений Зяблицев. По мнению депутата, она оказалась провалена, передает "Уралинформбюро".

"Исполнение - 40%. Чего в принципе и стоило ожидать, ведь школьные и палаточные лагеря не функционировали, заполняемость загородных лагерей была резко сокращена. Пандемия внесла свои коррективы в привычный ход летнего оздоровления детей. Как следствие, ребята "погрузились" в гаджеты, а многие находились на изоляции с родителями и вообще не могли общаться со сверстниками", - написал депутат в Facebook.

Евгений Зяблицев подчеркнул: случившееся в 2020 году должно стать хоть и печальным, но опытом. "Должны быть извлечены уроки, мы должны быть подготовлены к следующему году. Чтобы в случае нестабильной эпидемиологической ситуации, дети все же смогли полноценно отдохнуть, - пояснил он. - По словам заместителя министра образования и молодежной политики, определенные выводы сделаны. Уже сейчас ведутся переговоры с учреждениями культуры и спорта, чтобы там разместить городские лагеря. Ведь в 2021 году школы будут заняты ЕГЭ, учебный год, скорее всего, будет продлен. Ищут новые формы оздоровления".

По данным пресс-службы Заксобрания, на отдых и оздоровление 167 106 детей в январе-ноябре 2020 года из регионального бюджета было потрачено 743,5 миллиона рублей.