ВОЗ не исключила вспышку COVID в Европе при несоблюдении мер в праздники

ЖЕНЕВА, 16 дек - РИА Новости. Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредило о возможной вспышке коронавируса в начале 2021 года в Европе в случае несоблюдения ограничительных мер в праздничные дни.

"Несмотря на некоторый слабый прогресс, передача COVID-19 в Европейском регионе остается широко распространенной и интенсивной. Существует высокий риск дальнейшего всплеска в первые недели и месяцы 2021 года, и нам нужно будет работать вместе, чтобы мы смогли предотвратить его", - говорится в заявлении бюро ВОЗ.

Организация рекомендует странам, где есть горнолыжные курорты, во время предстоящих праздников рассмотреть вопрос об адаптации системы сезонных мероприятий, чтобы исключить возможность скопления людей, особенно в замкнутых или закрытых помещениях. ВОЗ также считает, что властям европейских стран необходимо рассмотреть возможность отсрочки, ограничения или отмены массовых собраний, и принять меры по разгрузке общественного транспорта и ключевых транспортных узлов.

Согласно заявлению, рождественские службы в этом году по возможности следует проводить на открытом воздухе и ограничивать по численности.

ВОЗ предупреждает, что встречи в помещении, даже небольшие по численности, могут нести опасность, так как объединяют группы людей разных возрастов и из разных домохозяйств.

"По возможности собрания следует проводить на улице, участники должны носить маски и держаться на расстоянии… Может показаться неловким носить маски и сохранять физическое дистанцирование в компании друзей и семьи, но это в значительной степени способствует обеспечению безопасности и здоровья каждого", - отмечает организация.

Тех, кто планирует путешествовать в праздничные дни, ВОЗ призвала избегать скопления людей в общественном транспорте и следовать во время поездок указаниям властей той или иной страны.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.