Пустые улицы и закрытые магазины. В Берлине начал действовать карантинный режим

БЕРЛИН, 16 декабря. /ТАСС/. На территории Германии с 16 декабря начал действовать карантин, который продлится как минимум до 10 января. Из торговых точек открыты только супермаркеты, заправки, зоомагазины, газетные киоски, елочные базары и аптеки. Не работают детские сады и школы, магазины и кафе, музеи и выставочные залы.

Пустые улицы и закрытые магазины. В Берлине начал действовать карантинный режим
© ТАСС

Как убедился корреспондент ТАСС, в центре Берлина мало пешеходов и машин, в общественном транспорте почти никого нет, на дорогах в утренние часы пик не было пробок. В городе даже при хорошей погоде пустуют главные улицы и площади. Витрины магазинов и открытых еще накануне лотков с глинтвейном закрыты рольставнями, возле Бранденбургских ворот нет никого, а перед зданием Рейхстага дежурят только несколько полицейских и стоит елка со включенной праздничной иллюминацией.

Отличия от первого локдауна

Во время первого локдауна в начале года в Германии были заморожены стройки, остановлена промышленность. Сейчас в центре Берлина перекладывают асфальт и плитку, обновляют дорожную разметку. Кроме того, в отличие от первого локдауна, по обычному расписанию работают правительство и Бундестаг, политики освоили режим онлайн-конференций.

В апреле - мае полицейские могли на пригородной трассе остановить автомобиль с номерами другого региона, спросить о цели поездки и при необходимости оштрафовать. Сейчас же жителям ФРГ в теории можно ездить по стране, хоть правительство и не советует этого делать. Отели имеют право размещать тех, кто приезжает в командировку, опоздал на самолет и остался в чужом городе или по какой-то причине неожиданно оказался без крыши над головой.

Весной детские и спортивные площадки были обмотаны красно-белой лентой, нельзя было пользоваться качелями, горками, спортивными снарядами. На этот раз о таких мерах не объявляли, на детских площадках играют младшие школьники. Ученикам накануне выдали задания на дом до 10 января, некоторые учебные заведения пытаются наладить обучение онлайн. Соответственно, раньше запланированного ушли в отпуск и многие родители, поскольку им не с кем оставить детей. Сейчас, в отличие от весны, можно было записать детей на экстренную продленку в школах. Весной эта возможность появилась не сразу, а лишь по итогам двух месяцев карантина и только для представителей системообразующих профессий.

Перспективы

Во вторник глава берлинского Института вирусологии имени Роберта Коха Лотар Вилер указал, что ситуация с коронавирусом в настоящее время в ФРГ "серьезна, как никогда за весь период пандемии". По последним данным, в стране коронавирус был выявлен до сих пор у 1 379 238 жителей страны. Число умерших пациентов с коронавирусом за сутки увеличилось на 952 - это максимум за весь период пандемии.

Если к 10 января ситуация не улучшится, власти ФРГ будут вынуждены продлить локдаун.