Роспотребнадзор не выявил нарушений мер по COVID-19 в ТРЦ "Европейский"

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Роспотребнадзор Москвы не выявил нарушений по коронавирусу в ТРЦ "Европейский", сообщается на сайте ведомства.

Ранее заместитель начальника объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) столицы Станислав Зинюшин сообщил журналистам, что ТРЦ "Европейский" могут оштрафовать на 1 миллион рублей или закрыть на срок до 90 суток за выявленные нарушения мер профилактики COVID-19.

В столичном управлении Роспотребнадзора сообщили, что специалисты провели мониторинговое обследование ТРЦ в связи с обнародованными в СМИ результатами проверки ОАТИ. "При этом информация о нарушениях в ТРЦ "Европейский" непосредственно от ОАТИ в управление не поступала. В результате проведенного обследования ТРЦ "Европейский" нарушений противоэпидемического режима не установлено, администрацией центра... проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ТРЦ организован "входной фильтр" посетителей с бесконтактным контролем температуры с помощью "рамки-тепловизора", запрещен вход без масок и перчаток, организована их бесплатная раздача, воздух обеззараживают бактерицидными облучателями-рециркуляторами, есть места для обработки рук антисептиками. Также ограничены контакты между работниками и между посетителями, для соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра нанесена соответствующая разметка, организован сбор использованных масок и перчаток.

"Администрацией торгового центра осуществляется контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима не только посетителями на входе и непосредственно в здании, но и арендаторами, покупатели без масок в торговые помещения не допускаются и не обслуживаются", - говорится в сообщении.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.