В Архангельской области родители детей-инвалидов получат еще одно пособие

В Архангельской области работающие родители детей-инвалидов с тяжелыми заболеваниями будут ежемесячно получать 3 тысячи рублей. Региональный закон о выплатах сегодня приняли на сессии областного собрания.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента, законопроектом исключается такое основание для прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом, как уплата страховых взносов в отношении получателя пособия или получателем пособия.

«Уход за такими детьми требует сил и средств, это очень непросто, поэтому мы рассчитываем, что такая дополнительная помощь будет востребована. В следующем году пособие получат более 330 семей», — заявил заместитель председателя комитета областного Собрания по социальной политике, здравоохранению и спорту Сергей Красильников.

Напомним, ранее такой мерой поддержки могли воспользоваться только неработающие родители (усыновители, опекуны, попечители) детей, которые из-за заболевания лишены возможности самостоятельного передвижения и обслуживания.

Как сообщало ИА REGNUM, в Архангельской области проживает более 400 детей с тяжелыми формами инвалидности.

Региональная выплата станет «прибавкой» к пособию, которую родители детей-инвалидов уже получают согласно указу президента. В настоящее время его размер составляет 12 тысяч рублей в районах, приравненных к Крайнему Северу, и 14 тысяч рублей в районах Крайнего Севера.