В СПЧ прокомментировали требование Минздрава к экспертам согласовывать комментарии для СМИ

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что в требованиях Минздрава РФ согласовывать комментарии медицинских экспертов с ведомством нет цензуры. Об этом он сообщил в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

"Если они работники системы, в принципе Минздрав может приказать своему директору согласовывать свои высказывания. Наверное, это так. Я не вижу, что здесь есть цензура", - рассказал он газете.

Глава СПЧ добавил, что если свое мнение выражают независимые эксперты, которые не относятся к системе Минздрава, то никто не запрещает им высказываться.

Ранее Минздрав направил руководителям подведомственных учреждений министерства, а также главным внештатным специалистам письмо, в котором попросил экспертов не злоупотреблять комментариями о коронавирусе, чтобы не раскачивать информационное пространство и не нагнетать панику в обществе о ситуации с пандемией. Согласно тексту, любые комментарии и публичные заявления по теме новой коронавирусной инфекции должны согласовываться в письменной или устной форме с пресс-службой министерства.