ГП направила в суд дело кировского эксперта, выявившего алкоголь в крови ребенка

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело эксперта, выявившего в крови погибшего в ДТП в Кировской области ребенка алкоголь. Об этом журналистам сообщили в четверг в пресс-службе Генпрокуратуры.

"В Генеральной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача - судебно-медицинского эксперта Уржумского районного отделения Кировского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Сергея Насонова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Уржумский районный суд Кировской области", - говорится в сообщении.

В июле 2019 года в Уржумском районе в ДТП погиб ребенок. Эксперт Насонов, считает следствие, провел исследование тела не в полном объеме и без надлежащей проверки, в своем заключении он отразил сведения о наличии в крови ребенка этилового спирта в концентрации 0,51 промилле.

"Допущенные Насоновым нарушения повлекли активное обсуждение произошедших событий в средствах массовой информации, причинили родителям и близким родственникам ребенка глубокие душевные переживания и существенный моральный вред, подрыв авторитета государственных судебно-экспертных учреждений Российской Федерации", - отметили в Генпрокуратуре.