Евгений Стружак: Город всесторонне поддерживает приемные семьи

На днях прошло вручение ежегодной премии «Крылья аиста». Приемные семьи и организации, работающие с детьми, оставшимися без родительского попечения, получили памятные знаки за вклад в развитие семейного устройства. Сегодня Москва делает все возможное, чтобы дети росли в семьях и чувствовали искреннюю заботу взрослых. Руководитель столичного департамента труда и соцзащиты Евгений Стружак рассказал, какими мерами городской поддержки пользуются приемные семьи.

Евгений Стружак: Город всесторонне поддерживает приемные семьи
© Вечерняя Москва

Всего сейчас на учете в столичных органах опеки и попечительства состоит 19,8 тысячи детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 93,4 процента уже воспитываются в семьях. Только 6,6 процента (1,3 тысячи детей) пока остаются в ЦССВ.

— Нам очень важно всесторонне поддерживать приемные семьи, и Москва предлагает максимум возможностей. Родители и дети могут рассчитывать на бесплатные консультации психологов и юристов, получать социальную поддержку и адресную помощь в семейных центрах и службах сопровождения приемных семей. Бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на оплату ЖКХ, финансовая поддержка, помощь в воспитании детей и многое другое, — это все делает наш город адресным к нуждам конкретной семьи, — рассказал Евгений Стружак.

Тяжело в учении — легко в приемном родительстве

В столичных ЦССВ сейчас проживает около 1300 детей, лишившихся родительского попечения. Это совсем небольшое число для такого мегаполиса, как Москва, но все же и эти ребята нуждаются в родительской заботе. В ЦССВ созданы условия, приближенные к домашним. Дети посещают обычные школы, занимаются творчеством и спортом. Большую поддержку им оказывают социальные волонтеры из благотворительных фондов.

Для тех, кто мечтает о приемном ребенке, Школа приемных родителей (ШПР) — это первый шаг на непростом и одновременно интересном пути приемного родительства. Сейчас в столице 33 школы приемных родителей.

Обучение в ШПР стало обязательным с 2014 года. Не проходят его только близкие родственники детей, лишившихся родительского попечения, или те, кто уже успешно воспитывал усыновленных или приемных детей до того, как обучение стало необходимым. Но по желанию пройти подготовку могут и они. 33 школы расположены во всех округах столицы — выбрать можно любую.

Чаще всего выбирают школы, расположенные рядом с домом или работой, либо ориентируются на рекомендации друзей и знакомых. Записаться на занятия поможет портал «Моя новая семья».

Обучение в ШПР занимает в среднем около двух месяцев. Длительность зависит от конкретной школы и особенностей программы. Занятия проходят в разные дни и время. Есть вечерние группы или группы выходного дня, удобные для работающих родителей.

— Занятия в ШПР — это разноплановая подготовка по всем вопросам, с которыми столкнутся будущие приемные родители. Поэтому и занятия ведут разные специалисты. Юристы знакомят слушателей с правовыми аспектами принятия ребенка. Слушатели узнают подробно о существующих формах семейного устройства детей-сирот. Их две — усыновление и опека (попечительство). Одним из видов опеки является приемная семья — профессиональное приемное родительство. У них есть сходства и различия, каждый может увидеть для себя в них определенные преимущества и недостатки и выбрать предпочтительную для себя форму, — рассказывает специалист по работе с семьей центра «Содействие» Елена Кудряшова.

Психологи помогают семейным парам разобраться в своих мотивах, оценить собственные семьи, найти и проработать имеющиеся проблемы до приема ребенка. Также они знакомят с психологическими особенностями детей-сирот и рассказывают, как наиболее продуктивно преодолеть время адаптации ребенка к семье и семьи к ребенку.

После окончания ШПР будущим родителям выдается свидетельство, оно бессрочное. После его получения можно начинать сбор документов, которые необходимо представить в органы опеки и попечительства. Или подождать какое-то время, еще раз взвесить все «за» и «против», максимально подготовиться к ответственному шагу — приему в семью ребенка.

История счастья Титовых — победителей премии «Крылья аиста»

Виктор и Валентина Титовы в этом году получили премию «Крылья аиста» в номинации «Семья года». Они стали семьей 20 лет назад. Сейчас у супругов семеро кровных и шестеро приемных детей. Двое старших уже выросли и живут отдельно.

По первому образованию Валентина Титова — инженер-строитель. Она была начальником производственно-технического отдела, а потом выучилась на логопеда. С появлением третьего ребенка женщина поняла, что хочет больше времени уделять семье, а работа логопедом это позволяла. Работу и родительские обязанности Валентина совмещала с волонтерской работой в РОО «Объединение многодетных семей города Москвы».

В 2017 году Валентина Титова создала автономную некоммерческую организацию «Центр развития детей и молодежи «Семья», которая оказывает помощь многодетным, неполным и малообеспеченным семьям, а также семьям с детьми-инвалидами.

Виктор Николаевич — автомеханик. Сейчас он работает водителем-экспедитором в АНО «Центр развития детей и молодежи «Семья». Старшие дети уже взрослые и самостоятельные: дочь Екатерина состоит на службе в должности дознавателя в районном отделении столичного отдела МВД России, а сын Виктор работает в Росагроимпорте.

Сейчас Титовы воспитывают Алену (17 лет), Артемия (15 лет), Егора (12 лет), Владислава (10 лет) и Дениса (7 лет). В сентябре 2015 года они приняли в семью двух сестричек — Кристину и Алину. Через год взяли мальчиков-близнецов — четырехлетних Орландо и Кристиано. У них была врожденная двухсторонняя сенсоневральная глухота. Сейчас мальчики слышат, читают, пишут, только понимание речи приходит постепенно. Год назад в семье появились еще два ребенка — Настя (2,5 года) и Сережа (3,5 года).

— Мы учились в ШПР в 2012 году, окончили сразу две школы. Первая школа — Московский центр непрерывного образования взрослых, направление психологии и педагогики. Прослушали теорию, но больше понравилась практика — рассказы приемных родителей, с которыми мы общались. Потом мы пошли в ШПР Московской службы психологической помощи населению (филиал ТиНАО), она тогда только открылась. Находилась рядом с домом, было очень удобно. Это было просто мощно, особенно разные тестирования. Некоторые слушатели сидели и плакали, всякое бывало… В конце обучения руководитель школы Регина Енакаева нам сказала: «Вам можно хоть пятерых давать»! Это было неожиданно, но приятно. Я советую эту школу всем своим знакомым. Все, кто по моей рекомендации обучился, очень довольны, — рассказывает Валентина Титова.

Без сомнения, решение о принятии ребенка в семью — непростое. Нужно время, чтобы морально подготовиться к нему, и специальные знания. Хотя узнать все и подготовиться ко всем возможным ситуациям, безусловно, нереально.

Школа приемных родителей — это именно та основа, которая дает общее представление о теме. Погрузиться в нее глубже помогут книги, которые рекомендуют тренеры ШПР, а также общение с уже состоявшимися приемными родителями и собственный опыт.

Если же вы только задумались о приеме ребенке, для начала предлагаем пройти тест «Смогу ли я стать приемным родителем» https://dszn.ru/testing/adoption, пусть он станет первым маленьким шагом на большом пути.

Читайте также: Три социальных центра Москвы отмечают день рождения