Около 4,6 млн человек виртуально посетили музеи Подмосковья с начала пандемии

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Порядка 4,6 млн человек посетили онлайн-мероприятия музеев Московской области за период их временного закрытия в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом в четверг сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

"Более 15 тыс. концертов и спектаклей прошли онлайн, их посмотрели 5 млн зрителей. На премьеру спектакля Сергея Безрукова "Дядя Ваня" люди покупали билеты со всего мира - из Германии, США, Израиля, Японии. Наши музеи за три месяца локдауна виртуально посетили 4,6 млн человек - на 400 тыс. больше, чем за весь прошлый год", - приводятся в сообщении слова первого зампреда правительства Московской области Ольги Забраловой.

Она добавила, что с 14 декабря музеи Московской области стали вновь открыты для посетителей.

В рамках подведения итогов года Забралова также отметила, что в этом году в онлайн-формат были переведены занятия в рамках проекта "Активное долголетие" - за год их посетили более 120 тыс. жителей региона. Кроме того, в Подмосковье был запущен проект "Библиотека - современное культурное пространство" с организацией кружков и мастер-классов на базе библиотек.

Говоря о планах на следующий год, первый зампред правительства рассказала о внедрении цифровой среды в образовательные учреждения Подмосковья. "В 350 школ поступят [в 2021 году] новые ноутбуки, планшеты, проекторы, интерактивные доски. Это позволит разнообразить классический урок. Конечно, ничто не заменит очного общения детей и педагогов. В Подмосковье ежегодно открывают более 30 новых школ, чтобы дети учились очно в комфортных и современных условиях", - сказала она.