Роспотребнадзор выявил нарушения мер профилактики коронавируса в трех детских центрах в Москве

Роспотребнадзор проверил 10 детских развлекательных центров во всех округах столицы, в трех из них были обнаружены нарушения мер профилактики коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

«12-13 декабря 2020 года специалистами управления и территориальных отделов обследовано 10 детских развлекательных центров во всех административных округах Москвы, в трех из которых выявлены нарушения противоэпидемических требований, выполнение которых обеспечивает предупреждение распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией», - говорится в сообщении.

Так, в детском развлекательном центре ООО «Гранд» Kidlandia (автогородок Motor City) в торговом центре «Ривьера» в Южном административном округе выявлены нарушения дезинфекционного режима в части полноты и кратности проведения влажной уборки, приготовления рабочих растворов дезинфицирующих средств. Как подчеркнули в пресс-службе, обеззараживание воздуха в помещениях детского развлекательного центра не организовано. Также не проводится выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний при входе в центр.

Кроме того, в игровой комнате в торговом центре «Калейдоскоп» в Северо-Западном административном округе выявлены нарушения дезинфекционного режима в части проведения мероприятий по влажной уборке и обработке контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств, используются мягконабивные игрушки, не подлежащие дезинфекции, элементы «сухого» бассейна (шарики) не обрабатываются, отсутствуют дезинфицирующие средства с вирулицидным действием.

Как сообщили в ведомстве, в батутном центре «Небо» ООО «Ветер» в торговом центре «Капитолий» в Юго-Западном административном округе также не проводится обеззараживание воздуха в зоне кафе, в раздевалках отсутствует специализированное оборудование (бактерицидные рециркуляторы), также в зоне кафе не организованы условия для соблюдения социального дистанцирования в части расстановки столиков.

«В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не выполняющих санитарно-эпидемиологические требования на объектах массового сосредоточения людей в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ», - отметили в ведомстве.

Вместе с тем, по результатам обследования детских развлекательных центров сети «Zамания» в торговом центре «Европолис» (проспект Мира, д. 211, корп. 2), в торгово-развлекательном центре «Косино Парк» (ул. Святоозерская, д. 1А), в торговом центре «Европарк» (Рублевское шоссе, д. 62), в торгово-развлекательном центре «Авиапарк» (Ходынский бульвар, д. 4) установлено, что администрация детских развлекательных центров сети «Zамания» ответственно подошла к организации противоэпидемических мероприятий на объектах не только в части обеспечения загруженности в соответствии с указом мэра Москвы №68-УМ, но и обеспечила проведение и контроль со стороны руководства за выполнением мероприятий по уборке с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, организацию «входного контроля» в части проведения бесконтактной термометрии посетителей и сотрудников центра, обеззараживание воздуха в местах возможного массового скопления людей, тестирование на наличие короонавируса для сотрудников организации, а также контроль за соблюдением перчаточно-масочного режима, социальное дистанцирование и информирование посетителей о необходимости соблюдении профилактических мер.

В пресс-службе сообщили, что отсутствие нарушений противоэпидемических требований, направленных на профилактику COVID-19, также было отмечено по результатам обследования семейного парка активного отдыха Joki Joya (ООО «Вундеркинд»), расположенного в торговом центре «Мари» (ул. Поречная, д. 10), детского развлекательного центра Happy City (ИП Кохт В.Е.) и парка активного отдыха Joki Joya (ООО «Серпантин») в торговом центре «Саларис» (23 км Киевского шоссе, д. 1).

«В преддверии новогодних праздников соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий в местах массового сосредоточения людей в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции в местах массового сосредоточения людей находится на строгом контроле управления Роспотребнадзора по Москве», - подчеркнули в ведомстве.