Встречать Новый год в масках весело. Но ВОЗ имеет в виду маски медицинские

Так, в частности, рождественские службы рекомендовано проводить не внутри храмов, а на открытом воздухе.

Встречать Новый год в масках весело. Но ВОЗ имеет в виду маски медицинские
© Кривое Зеркало

«Собрания в помещении, даже небольшие, могут быть особенно опасными, потому что они объединяют группы людей, молодых и пожилых, из разных домов. И все эти люди могут не придерживаться одних и тех же мер профилактики инфекций. По возможности собрания следует проводить на улице, участники должны носить маски и держаться на расстоянии. При проведении мероприятий в помещении ключевым фактором является ограничение размера группы и обеспечение хорошей вентиляции для снижения риска заражения», - говорится в рекомендациях.

«Каждое индивидуальное решение в эти праздники скажется не только на вас или ваших близких — оно также затронет и все общество вокруг вас. Не недооценивайте важность своих решений», - подчеркивают эксперты ВОЗ.

Особое внимание специалисты обращают внимание на горнолыжные курорты: самое лучшее, по мнению ВОЗ, воздержаться от их посещения вообще.

«После 11 месяцев пандемии мы знаем, что такие курорты играют важную роль в распространении», — говорится в сообщении организации.

Собственно домашние вечеринки следует проводить в масках и соблюдая социальную дистанцию. Домашние встречи с гостями – опасны, подчеркивают в ВОЗ

«Близким людям и старым друзьям покажется странной просьба держаться на удалении, но нужно понимать, что решения могут быть тяжелыми», — отмечают эксперты. Если есть возможность встретить гостей на улице, а не дома, это будет хорошо. Например, вечеринка на даче, полагают специалисты, менее опасна, чем она же в квартире.

Кроме того, рекомендовано по возможности избегать многолюдного транспорта.

Ранее Роспотребнадзор призвал россиян отказаться от зарубежных поездок и отметить праздник с семьей – и тоже лучше на свежем воздухе.

Интернет-газета «Кривое зеркало» уже сообщала, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление «О введении режима повышенной готовности», согласно которому в школах и детских садах разрешается проведение новогодних утренников , но при этом родителям и другим посторонним лицам присутствовать на мероприятии будет нельзя.

Жестких ограничений в новогодние праздничные дни на территории волгоградского региона, по заверениях местных властей, не будет. Но дополнительные меры по обеспечению комплексной безопасности жителей примут.

Тимур Танин