Что известно о спасении детей, заблудившихся в подмосковной пещере

Спасатели обнаружили вечером 17 декабря десять человек, в том числе восемь детей, заблудившихся в пещерах Сьяны. По данным подмосковного МЧС, никто из ребят не нуждается в медицинской помощи.

Что известно о спасении детей, заблудившихся в подмосковной пещере
© Вечерняя Москва

Спелеолог Валентин

По информации спасателей, группа туристов вошла в пещеру в 10:45, должна была выйти в 19:00.

— Дети найдены живыми, чувствуют себя нормально, — сообщил ТАСС начальник пресс-службы ГУ МЧС по Московской области Федор Польшин.

По его словам, для спасения детей был вызван местный житель, который хорошо знает пещеры.

— Вместе с ним спасатели спустились в пещеры и нашли детей, — добавил он.

Спелеолог Валентин, который вывел детей из пещеры, рассказал агентству, что ребята не поддались панике и в целом вели себя спокойно.

— Группа потерялась потому, что прошла нужный поворот, они там все одинаковые, вот его и не заметили, — объяснил он.

Валентин добавил, что взрослый, который был с ними после ухода инструктора, оставил детей ожидать спасателей на месте, а сам пошел искать выход. Именно на выходе из пещер они и встретились со спелеологом.

Работал «профессионально»

Как рассказал «Вечерней Москве» руководитель экскурсии Сергей Боков, путешествие должно было завершится в 20:00. Однако мужчина потерял одного из участников группы.

— Это был отец одного из детей, который принимал участие в экскурсии. Мы его искали, а потом подоспели спасатели, — сказал он.

По словам Бокова, он выполнял свои обязанности профессионально, заранее обучив группу правильному поведению под землей.

Позже Бокова задержали для допроса.

Как проходит экскурсия

Один из бывших участников похода Андрей рассказал, что сама прогула по пещерам Сьяны начинается в 9:00, а завершается ориентировочно в 19:00. Все зависит от состояния группы. В походе могут принять участие исключительно дети старше 9 лет и их родители, по желанию.

— В программу экскурсии входят все культовые места подземелья, шкурники, подземные скалы. Экскурсию проводят двое исследователей-спелеологов — Сергей и Анастасия Боковы, — уточнил собеседник «ВМ».

Участники экскурсии встречаются рано утром на станции метро Домодедовская. Оттуда на рейсовом автобусе едут около 40 минут до остановки на реке Пахра. Далее экскурсионная группа пешком добирается до входа в Сьяны.

— Около входа в пещеры мы переоделись в сменную одежду, которую привезли с собой. Чистую одежду и все ненужные вещи убрали в пакеты и оставили в укромном месте снаружи. Затем для нас провели инструктаж и обсуждение техники безопасности. Все участники группы зарегистрировались в специальном спелеологическом журнале. После этого мы направились в пещеры, — сказал он.

Вместе с инструктором-спелеологом группа спускается под землю и гуляет, пока не устанет.

— В основном участники экскурсии ходят по залам и штрекам подземелья, — рассказывает Андрей. — Пролазят по шкурнику, лазят по скалам под землей. Учатся племенному ориентированию. В целом под землей группа проводит не более 5–6 часов. Наружу участники экскурсии должны выйти не позднее 18:00. После чего все переодеваются и отправляются домой. Ориентировочное время возвращения в Москву — 20:00–21:00.

По словам собеседника «ВМ», маршрут экскурсии давно утвержден. Поэтому трудно понять, «что могло стать причиной отсутствия связи с участниками экскурсии».

— С другой стороны нужно понимать, что Сьяны — это одна из крупнейших известных старинных систем на территории России. Общая длина штреков Сьянских каменоломен — 27 километров, — заметил Андрей.

Общая протяженность ходов, которые изучены, составляет почти 20 километров. В основном в экскурсиях принимают участие дети. Возможно, предположил Андрей, кто-то сошел с пути и заблудился, и все силы группы были брошены на поиски. А вообще одному соваться туда не стоит, предупредил мужчина. Раньше эти пещеры называли «пьяной системой». Некоторые выходы до сих пор засыпаны. Там очень опасно, добавил Андрей.

Проверка и видеонаблюдение

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил провести проверку, как и на каких основаниях организовывалась экскурсия и были ли соблюдены все меры безопасности. По словам руководителя региона, все виновные, которые подвергли жизни опасности, должны понести наказание. Воробье также поручил заблокировать доступные входы в пещеры Сьяны и установить видеонаблюдение за прилегающей территорией, «чтобы подобное не повторялось».

Справка «ВМ»

Сьяновская пещерная система – это рукотворная пещерная система (самая большая в Подмосковье и пятая по величине в России). Находится она близ города Видное, рядом с деревней Старосьяново, на возвышенном левом берегу реки Пахра.

Читайте также: Инструктор не стал сопровождать потерявшихся в подмосковных пещерах Сьяны детей