Религиозные организации выведут из-под действия «антиотмывочных» норм

У религиозных организаций и созданных ими юрлиц может появиться право не сообщать Росфинмониторингу о своих бенефициарах. Правительственный законопроект планируют рассмотреть перед первым чтением на заседании Комитета Госдумы по развитию гражданского общества вопросам общественных и религиозных объединений 18 декабря.

Религиозные организации выведут из-под действия «антиотмывочных» норм
© Парламентская газета

Изменения вносятся в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В кабмине поясняют, что зачастую критерии бенефициарного владения неприменимы к религиозным организациям. Документ освобождает такие организации, а также юридических лиц, единственными учредителями (участниками) которых они являются, от обязанности собирать, хранить и предоставлять информацию о своих бенефициарных владельцах.

Также из-под действия норм «антиотмывочного» закона выводятся юрлица, которые производят или реализуют предметы религиозного назначения, при условии, что их единственный учредитель — религиозная организация. Это изменение вносится «в связи с низкими рисками легализации (отмывания)» преступных доходов.