Губернаторская елка пройдет в Орле 24 декабря в дистанционном формате из-за пандемии

ОРЕЛ, 18 декабря. /ТАСС/. Новогодняя елка главы Орловской области пройдет в этом году в формате онлайн из-за увеличения количества заразившихся коронавирусом. Об этом в пятницу журналистам сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Глава региона Андрей Клычков подписал распоряжение о проведении новогоднего праздничного мероприятия "Губернаторская елка" 24 декабря 2020 года в дистанционном формате. Мероприятие проводится в целях социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также поощрения детей, отличившихся в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности", - говорится в сообщении.

Ежегодно на губернаторскую елку съезжаются талантливые дети со всей Орловской области. В прошлом году на этом мероприятии собралось 600 школьников. В 2020 году на проведение праздника из регионального бюджета выделено 1,4 млн рублей.

Режим повышенной готовности продлили в Орловской области до 31 января 2021 года. Студенты высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования перешли на дистанционный формат обучения из-за увеличения количества заразившихся коронавирусом, новогодние утренники пройдут без присутствия родителей. В регионе обязательно соблюдение масочного и перчаточного режимов во всех общественных местах и транспорте, кафе, бары и рестораны работают в области до 23:00. Введен режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, до 11 января 2021 года подростками запретили посещение торгово-развлекательных центров без сопровождения родителей или опекунов.

По данным регионального оперативного штаба, коронавирус выявлен у 19 046 человек, выздоровели 17 047 человек, 236 пациентов с коронавирусной инфекцией умерли. За сутки коронавирус подтвердился у 176 жителей региона.