РПЦ поддерживает создание государственного алиментного фонда

Русская православная церковь (РПЦ) положительного относится к инициативе создать государственный алиментный фонд. Из него можно было бы направлять средства матерям, которые остались без поддержки отцов.

Если государство возьмёт на себя хотя бы часть ответственности за семьи, оставшиеся без кормильца, за детей, оставшихся без отцов, за матерей, которые стали одинокими, это можно только приветствовать, — сказал в эфире телеканала «Россия 24» глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Вопрос о создании в России такого фонда активно обсуждался в 2020 году. Эту идею поддержала председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, а также глава комитета по охране здоровья матери и ребёнка при Совете по охране здоровья и качества жизни ЕАЭС Татьяна Буцкая.

Митрополит Иларион считает, что Россия должна защищать материнство и детей в соответствии с Конституцией, и РПЦ может только приветствовать любые усилия государства в этом направлении. По его мнению, не всегда отцов можно призвать к выплате алиментов путём судебных решений.

Как ранее писал NEWS.ru, митрополит Иларион заявил, что пропаганда операций по смене пола среди детей должна преследоваться в рамках Уголовного кодекса. По его словам, даже для взрослого человека операция по смене пола является «уродованием и калечением». Он уверен, что такие действия не приводят к настоящей смене пола, а только создают иллюзию перемен.