Специалист рассказала, почему ношение масок в школе может быть опасно для детей

Ношение масок в школе не позволяет детям полноценно дышать. Об этом Nation News рассказала семейный психолог Наталья Наумова.

Специалист рассказала, почему ношение масок в школе может быть опасно для детей
© Парламентская газета

По словам специалиста, пока ребенок растет, ему важно получать много кислорода. Так, ученикам начальной школы нужно гулять не менее трех часов в день, чтобы обогащать мозг кислородом. Надевая маски, воздух начинает поступать хуже, в организме начинается дискомфорт, объяснила эксперт.

«В случае с детьми маски в школе приносят больше зла, чем пользы. Ребенок начинает волноваться, он может воспринять ситуацию, как страшную. Он считает, что, если взрослые надели на него маску, то ситуация очень серьезная. Он думает, что находится в больнице, у ребенка возникает паника», — рассказала психолог.

По мнению специалиста, ношение масок в школах может и психологически, и физиологически обернуться против детей. Психолог отмечает, что, если ребенку будет необходимо носить маску в школе, то родители должны объяснить ему, что это нужно и в этом нет никакой угрозы. Но для психологического здоровья ребенка лучше школу не превращать в больницу, подытожила Наумова.