Медики попросили жителей Удмуртии сократить контакты в новогодние праздники

Ижевск. Удмуртия. Врачи Удмуртии призвали жителей провести новогодние праздники в узком семейном кругу. Как сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртской Республики, медики запустили флешмоб #ВСТРЕЧАЙТЕНОВЫЙГОДДОМА. Его инициаторами стали сотрудники ковид-центров и ковидных отделений больниц региона. Они сделали свои фотографии в средствах индивидуальной защиты с тегами #БЕРЕГИТЕСЕБЯ и #ВСТРЕЧАЙТЕНОВЫЙГОДДОМА.

  Медики попросили жителей Удмуртии сократить контакты в новогодние праздники
© ИА «Сусанин»

В настоящее время в стационарах республики, перепрофилированных на борьбу с новой коронавирусом, находятся более 1700 человек. Многие из них останутся в стационарах и в новогодние праздники. Врачи отмечают, что после долгих выходных возможен подъем заболеваемости.

«В праздничные дни, конечно, всем нам хочется встретиться с друзьями, сходить в гости, собраться большой компанией. Тем не менее, как врачи-инфекционисты, хотим напомнить нашим гражданам о необходимости ограничить контакты и призвать соблюдать масочный режим, особенно при общении со старшими родственниками. К сожалению, заболеваемость коронавирусом пока на спад не идет, и остается опасность заразиться этой опасной инфекцией. Поэтому мы очень просим жителей Удмуртии оставаться дома и беречь себя и других. Желаем всем в наступающем году только здоровья!» - говорит заместитель главного врача Республиканской инфекционной клинической больницы Марина Петренко.

Напомним, что с начала пандемии в Удмуртии выявили 17,7 тыс. случаев заражения ковидом, 285 пациентов скончались.