Нужно решить вопрос лечения взрослых с редкими болезнями, заявили в Совфеде

Несмотря на выделение 60 миллиардов рублей на лечение детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями, регионы будут испытывать серьёзную нагрузку на бюджеты из-за необходимости помогать взрослым с аналогичными болезнями, заявила зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко на круглом столе в палате регионов.

Нужно решить вопрос лечения взрослых с редкими болезнями, заявили в Совфеде
© Парламентская газета

Она напомнила, что по инициативе Совета Федерации разработаны и приняты законопроекты, которые подразумевают лечение пациентов с тяжёлыми, в том числе орфанными, заболеваниями за счёт госбюджета. Как уточнила Кусайко, определено 14 типов высокозатратных нозологий — на лечение людей, страдающих такими заболеваниями, выделено почти 63 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Сенатор также рассказала, что в ноябре текущего года принят закон о повышении ставки НДФЛ на доходы физлиц, превышающие пять миллионов рублей в год, с 13 до 15% — все доходы от этой меры пойдут на лечение детей с тяжёлыми, в том числе орфанными, заболеваниями. «Увеличение налоговой ставки принесёт дополнительно в бюджет РФ около 60 миллиардов рублей. Таким образом, введён новый механизм финансирования и обеспечения детей с тяжёлыми заболеваниями лекарствами и необходимым оборудованием», — сказала Кусайко.

Вместе с тем сенатор заявила, что регионы будут по-прежнему испытывать серьёзную нагрузку на свои бюджеты в связи с лечением молодёжи и взрослых людей. «Совместно с Минфином надо поработать над тем, чтобы решить вопросы обеспечения лечения взрослых, страдающих тяжёлыми и редкими заболеваниями», — отметила парламентарий.