Главную елку России нарядили к Новому году

МОСКВА, 22 дек – РИА Новости. Более 1,1 тысячей игрушек и 2,4 тысячей метров светодиодных гирлянд, оформленных по мотивам сказки "Морозко", украсили главную новогоднюю елку России, которая установлена на Соборной площади Кремля, передает корреспондент РИА Новости.

Главную новогоднюю елку России срубили в подмосковном Наро-Фоминске 9 декабря и уже через несколько дней, 11 декабря, ее отправили в Москву на Красную площадь. В этом году была выбрана 96-летняя ель высотой около 25 метров, с диаметром ствола в 60 сантиметров и размахом нижних ветвей в 10 метров. Выбирали дерево из 50 вариантов по всем 19 подмосковным лесничествам.

"В этом году идею, которые придумали наши дизайнеры, навеяла детская, всеми любимая сказка "Морозко". Цветовое решение повторяет купола соборной площади – это белые, золотые и серебряные игрушки", - сказала журналистам пресс-секретарь управделами президента Елена Крылова.

Она рассказала, что главная новогодняя елка России украшена 2,4 тысячей метров светодиодных гирлянд и более 1,1 тысячей игрушек, 360 из которых сделаны вручную.

"Экскурсии в Московский Кремль проводятся, хоть и усеченными группами, но тем не менее, экскурсии будут проходить", - добавила Крылова.

По традиции главная ёлка России пробудет на Соборной площади Кремля до Крещения.

В этом году из-за пандемии было принято решение не проводить "Общероссийскую Кремлевскую елку", куда приезжают дети со всех регионов страны. Праздник состоится, но в другом формате. Пресс-секретарь управделами президента Елена Крылова рассказала РИА Новости, что для детей будет записано новогоднее представление, которое они смогут посмотреть по телевизору.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.