Первый в Светлом: микрорайон Екатеринбурга прирос детским садом

Покупатели квартир в районах-новостройках Екатеринбурга нередко жалуются: дом отличный, современный, а вот детского сада или школы в шаговой доступности нет. Исправить эту ошибку администрации города помогают известные застройщики. Так, 18 декабря в строящемся микрорайоне Светлый открылся детский сад на 250 мест. В роли генподрядчика выступила компания "Атомстройкомплекс", сообщает "Уралинформбюро".

Первый в Светлом: микрорайон Екатеринбурга прирос детским садом
© Уралинформбюро

Это уже второе здание МАДОУ №133 (первое построено на улице Просторной в 2012 году) и первое образовательное учреждение в Светлом. Меньше года ушло на то, чтобы на площадке между жилыми высотками появился этот трехэтажный красавец с игровой площадкой, музыкальным и спортивным залами, медблоком, кабинетами психолога и логопеда, кухней, двумя столовыми и, конечно же, помещениями для 10 групп дошкольников.

Детский сад в Светлом "экипирован" самым современным оборудованием: теплые полы с регуляторами для автоматического поддержания температуры на нормальном уровне, термостаты в санузлах, подъемник для доставки готовой пищи с кухни, пост охраны, пожарная сигнализация с голосовым оповещением, система видеонаблюдения и прочее.

Среди стандартных по нынешним временам опций есть и уникальные: например, лифт и туалеты для маломобильных детей. Раньше ими дошкольные учреждения не оборудовали, отметил директор ЗАО "Отделстрой" (входит в структуру "Атомстройкомплекс") Евгений Беляев.

"Особинка" этого детского сада еще и в том, что он будет обслуживать совершенно новый микрорайон, — подчеркнул на церемонии открытия глава Екатеринбурга Александр Высокинский. — Он откроется после новогодних праздников, сразу после необходимой санобработки. Кроме того, мы предусматриваем строительство второго садика для Светлого — он уже есть в проектах планировки района".

Стоит отметить, что у компании "Атомстройкомплекс" накопился богатый опыт строительства детских дошкольных учреждений в Екатеринбурге и других муниципалитетах Свердловской области.

В регионе силами компании построено уже почти три десятка детских садов, в том числе с помощью панелей, производящихся по уникальной технологии "филигран" на собственном заводе "Атома". Несколькими днями ранее девелопер сдал в эксплуатацию детский сад на 300 мест в жилом районе "Южный" Каменска-Уральского.