Иван Носков открыл мемориальную доску Герою России Андрею Рожкову

В церемонии принял участие глава города Иван Носков. С инициативой открытия мемориальной доски в горадминистрацию обратились представители МЧС.

Иван Носков открыл мемориальную доску Герою России Андрею Рожкову
© runews24.ru

Начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков сказал, что сложно оценить заслуги каждого спасателя, они первыми приходят на помощь там, где трудно и опасно.

«Андрей Рожков известен не только своей работой, но и характером, который позволял ему жить, созидать, творить. Сожалею, что на открытие мемориальной доски не смогли приехать родственники героя. Они уже не молоды. Но к самой идее увековечивания памяти Андрея Рожкова они, конечно, отнеслись положительно», - добавил Валерий Синьков.

Иван Носков, выступая перед собравшимися, отметил, что лично с Андреем Рожковым знаком не был, но знает о нем по рассказам его сослуживцев.

«Я считаю своим долгом увековечить подвиги нашего земляка. Пусть его яркая, достойная жизнь станет примером для всех нас. А особенно, для поколения мальчишек, которое знает мультяшных героев из комиксов, но не знает, что рядом с ними сейчас живут и работают герои. Буду благодарен, если вы расскажете своим детям и внукам о настоящем, а не выдуманном герое», - сказал Иван Носков.

Напомним, Андрей Рожков погиб 22 апреля 1998 года во время погружения в воды Северного Ледовитого океана в процессе испытаний спасательного водолазного оборудования. За мужество и героизм указом президента РФ ему было присвоено звание Героя России (посмертно).

Фото: Пресс-служба администрации городского округа город Дзержинск