Мастер-классы, лекции, розыгрыши призов: программа онлайн-фестиваля «Луч»

В честь новогодних праздников в Москве состоится семейный онлайн-фестиваль «Луч». Он пройдет с 24 декабря до 6 января.

Мастер-классы, лекции, розыгрыши призов: программа онлайн-фестиваля «Луч»
© Mos.ru

Откроет фестиваль маркет детских товаров. Родители смогут выбрать подарки детям на любой вкус: игрушки ручной работы из экологических материалов, необычные сладости, огромные раскраски, книги, детскую одежду и товары для творчества. Магазины-участники готовят для гостей фестиваля праздничные скидки и сюрпризы.

В январе состоятся творческие и образовательные онлайн-программы для детей: мастер-классы, лекции, экскурсии, игры. Все мероприятия бесплатные, будут проходить на платформе Zoom. Для участия в них требуется предварительная регистрация.

Спасти экологию и послушать стихи

Эколого-просветительский проект «Разделяй и умножай» подготовил для ребят урок «Правила раздельного сбора отходов». Руководитель проекта Елена Белоусова расскажет про разумное потребление. Участники узнают, какие существуют виды вторсырья, что такое одноразовый пластик и чем его можно заменить, почему важно разделять отходы и какие чудеса творит переработка отходов. Закрепить знания поможет интерактивная часть занятия.

Мероприятие пройдет 2 января на платформе Zoom. Начало в 11:00.

Детский центр Музея Москвы 2 января проведет два занятия.

В 12:30 дети смогут принять участие в мастер-классе «Кукольное рождество». На примере сказки Эрнста Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» слушатели узнают, что такое темп и ритм в музыке и в литературе.

В 14:00 состоится мастер-класс «Шапку на уши надвину». Он начнется со стихов детских поэтов Даниила Хармса и Марины Бородицкой, а в конце участники смастерят новогодний головной убор.

История Нового года и рождественские сюжеты

Московский планетарий подготовил лекцию «Что такое Новый год?», которая состоится 3 января в 11:00. Слушатели смогут взглянуть на любимый праздник с точки зрения астрономии. Лектор расскажет, что значит этот день для космических тел, как и почему он наступает, а также ответит на вопрос, бывает ли Новый год на других планетах Солнечной системы.

В этот же день в 12:00 Государственный музей Востока проведет экскурсию и мастер-класс «Новый год на Востоке». Зрители отправятся в новогодние Китай и Японию, познакомятся с праздничными традициями этих стран. Узнают, почему в Китае на Новый год цветет слива, когда в Японии ждать корабль сокровищ, увидят танцующих львов и драконов. Кроме того, участники мастер-класса своими руками сделают восточного дракона.

Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» Государственного музея имени А.С. Пушкина и музейное направление «Пушкинский.Youth» подготовили два мероприятия для детей и их родителей.

Занятие «Рождественские сюжеты в искусстве» заинтересует зрителей всех возрастов. Сотрудники музея предлагают посмотреть и обсудить, как изображали Рождество художники разных стран и эпох. Вместе с родителями дети найдут на картине Иосифа, узнают, кто находится рядом с младенцем и почему возле с яслей стоят вол и ослик. Занятие состоится 3 января в 14:00.

А 6 января в 17:00 для взрослых пройдет встреча с руководителем молодежного направления «Пушкинский.Youth» Натальей Гомберг «Зачем ходить в музей с детьми?». Она ответит на вопросы, которые волнуют многих родителей: с какого возраста можно приводить ребенка в музей, что ему показать и какой музей выбрать, что делать, если ребенок перестал проявлять интерес к музеям, и другие.

Создать бумажный город и смастерить подзорную трубу

Увлекательные занятия подготовил Московский музей современного искусства. Во время мастер-класса «Снежный город из бумаги по мотивам работ современных художников» дети познакомятся с разными архитектурными стилями и построят уютный и красивый бумажный город. Кроме того, ребята сделают из своего города инсталляцию, как художник Александр Бродский, и разместят ее у себя дома.

Мастер-класс пройдет дважды: 3 января и 6 января в 16:00.

Музей советских игровых автоматов расскажет детям, интересующимся электроникой, о любимой игрушке их родителей, бабушек и дедушек. На мастер-классе «Калейдоскоп своими руками» они сами смастерят волшебную подзорную трубу и понаблюдают за удивительными узорами, которые будут в ней складываться. Занятие начнется 4 января в 11:00.

В этот же день в 13:00 Музей архитектуры имени А.В. Щусева проведет мастер-класс «Первый Новый год». Участники сделают архитектурную новогоднюю открытку и узнают об истории празднования Нового года в России.

Отправиться в эпоху Екатерины Великой и написать пейзаж в газетной технике

«Детское Царицыно», проект музея-заповедника «Царицыно», с помощью необычных занятий покажет юным зрителям, что Новый год — это не только нарядная елка и накрытый стол.

Мастер-класс «Вы поедете на бал?» поможет узнать о моде XVIII века. Участники придумают новогодний образ периода Екатерины Великой, научатся наносить макияж той эпохи и своими руками сделают роскошный бумажный парик. Мероприятие состоится 4 января в 15:00.

А 5 января в 16:00 на занятии «Мастерская воспоминаний» дети узнают, что такое семейная реликвия и почему важно создавать семейные архивы. Во время практической части ребята сделают гирлянду из воспоминаний всех членов семьи.

Музей AZ предлагает написать пейзаж в газетной технике, которую изобрел художник-нонконформист и экспериментатор Анатолий Зверев. Обучиться этой технике можно во время мастер-класса «Волшебное прикосновение», который пройдет 4 января. Начало в 17:00.

Узнать об автомобилях и побывать на уроках добра

Сотрудники Музея культовых автомобилей М.О.С.Т. 5 января в 12:30 проведут интерактивную экскурсию «Легендарные звезды автомобильной культуры». Посетители узнают, как Элвис Пресли связан с автомобильной культурой, познакомятся с изобретателем и инженером Генри Лиландом, а также увидят аналоговую машину Деда Мороза, в которой уж точно поместятся все подарки, и поучаствуют в новогоднем розыгрыше призов.

На занятии Политехнического музея «Почему мы наряжаем елку?» расскажут, как возникла главная новогодняя традиция — приносить в дом и наряжать елку. Также участники узнают, что вешали на елку наши бабушки и прабабушки, почему раньше игрушки делали из стекла и ваты и откуда на ветках появились космонавты и сказочные персонажи. В конце мастер-класса дети сами сделают елочные украшения. Занятие пройдет 5 января. Начало в 14:00.

6 января в 11:00 радио- и телеведущая Маргарита Митрофанова и adoption-центр фонда «Ветгород» приглашают на «Уроки добра», где расскажут, что означает термин adoption. Дети узнают, откуда у кошки девять жизней, почему животному нужен человек, а человеку — животное. А главное — как правильно и осознанно подготовиться к встрече с новым питомцем. Регистрация на мероприятие будет открыта до 21:00 5 января.

Вместе с одним из издательств дети создадут музей уходящего 2020 года. Каждый участник выберет тему и обустроит собственный зал. Итогом станет большая экскурсия по всему музею. Мастер-класс пройдет 6 января. Начало в 12:30.

В 14:00 этого же дня телеведущий, актер, журналист и тренер-оратор Иван Распопов на занятии «Интервью по жизни» расскажет, как правильно задавать вопросы респонденту и почему это важно не только для работы на телевидении. Также будущие блогеры узнают, как выстроить сюжет для видеоблога.

Почти 100 новогодних онлайн-мероприятий подготовил портал «Я дома»Смастерить игрушку из воздушного пластилина и узнать секреты мультипликаторов: что еще нужно успеть сделать до Нового года

Во время фестиваля 4, 5 и 6 января будет проходить творческий онлайн-конкурс для детей от пяти до 12 лет «Позовите Витю». Участников ждет наглядная физика без формул: дети узнают, как звучит квартира, сделают настоящие звуковые открытия, оценят важность внимания к мелочам и научатся видеть удивительное в повседневном. Регистрация на конкурс будет открыта до 18:00 3 января.