Поликлиника на Декабристов начнет принимать екатеринбуржцев в феврале

В Екатеринбурге готовится к открытию новая поликлиника Центральной клинической городской больницы №1 для жителей Октябрьского района. Площадь здания, расположенного на Декабристов, 15, составляет 10,5 тысячи квадратных метров, сообщает "Уралинформбюро".

Поликлиника на Декабристов начнет принимать екатеринбуржцев в феврале
© Уралинформбюро

"Здесь созданы все условия для того, чтобы первичная помощь свердловчанам была более качественной, более доступной. Обращаться в поликлинику будут более 90 тысяч человек. Уверен, что и пациентам, и врачам здесь будет хорошо. Наступающий 2021 год в Свердловской области объявлен Годом медицинского работника. Можно считать, что сегодняшнее событие — его символический старт. Как заверил главный врач, уже в феврале поликлиника примет пациентов", — заявил 24 декабря в ходе визита в медучреждение губернатор региона Евгений Куйвашев.

Следует напомнить, работы по реконструкции поликлиники встали несколько лет назад, а прикрепленные к ней горожане, как неоднократно подчеркивал на заседаниях областного Заксобрания депутат Евгений Зяблицев, были вынуждены обращаться в платные клиники или муниципальные медучреждения, расположенные на значительном расстоянии от места проживания.

"С 2018 года работы возобновились. Теперь здесь созданы прекрасные условия, установлено современное диагностическое оборудование. И то, что губернатор объявил следующий год Годом медицинского работника в регионе, — это огромный подарок и нашей городской медицине", — отметил исполняющий обязанности мэра Екатеринбурга Алексей Орлов.

Как уточнили в департаменте информационной политики региона, в составе новой поликлиники имеются регистратура, call-центр, участковая служба, кабинеты специалистов, отделение неотложной медицинской помощи, отделение медицинской профилактики, дерматовенерологическое отделение, дневной стационар на 16 мест в две смены, центральное стерилизационное отделение, клинико-диагностическая лаборатория, бактериологическая лаборатория, кабинеты рентгеновских, эндоскопических, ультразвуковых исследований, функциональной диагностики, физиотерапии.